Долги за коммунальные услуги запретят распределять на всех собственников в доме

задолженность

В государственную Думу внесен законопроект, согласно которого налагается запрет на перераспределение задолженности за потребленные коммунальные ресурсы отдельных собственников между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время организации, поставщики коммунальных ресурсов и управляющие организации, накопившуюся задолженность по уплате за коммунальные услуги просто распределяют пропорционально на всех собственников в данном многоквартирном жилом доме.
Это производится путем перевода неоплаченной части коммунального ресурса на его оплату всеми собственниками как общедомовые нужды. То есть за злостных неплательщиков платят добросовестные плательщики.

Разработчики законопроекта считают, что эту абсурдную ситуацию нужно прекращать. Для этого они предлагают в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации внести пункт 9 следующего содержания:
— «Перераспределение задолженности за коммунальные услуги на общедомовые нужды между собственниками жилых помещений в многоквартирном жилом доме организациями, предоставляющими коммунальные услуги и управляющими организациями, не допускается.»

Добавить комментарий