Как по закону объединить комнату с балконом или лоджией

лоджия

Владельцы крошечных квартир изощренно выискивают возможность увеличить жизненное пространство своего жилища. Когда возможности расширения жилплощади за счет внутренней перестановки мебели исчерпаны, то они обращают свой взор на балкон или лоджию.
Объединение этих деталей многоквартирного дома с площадью квартиры в принципе возможно, но оно требует точного исполнения существующего законодательства.

Министерство строительства России разъяснила этот вопрос в своем письме за номером № 6370-ОГ/04 от 03.03.2020 года.
В частности Минстрой пояснил, что производить объединение жилой комнаты с балконом допускается, но только если собственник получит одобрение на это от 100% остальных владельцев помещений в данном многоквартирном доме, а по окончанию проведения работ получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Так как указанное объединение будет считаться реконструкцией всего МКД.

Почему объединение балкона с комнатой будет считаться реконструкцией МКД

Все дело в том, что балкон располагается на железобетонной плите, которая вмонтирована в наружную несущую стену, а эти конструктивные элементы дома включены в состав общедомового имущества МКД (на это есть прямое указание в пункте 2 «Правил содержания общего имущества МКД» №491 и в статье 36 ЖК РФ).

При таком увеличении площади квартиры обычно удаляются — балконная дверь, окно и порой часть наружной стены дома под удаленным окном, открывая полный доступ из комнаты на балкон. Такая реконструкция уменьшает крепление (защемление) балконной плиты в стене дома, а вкупе с обязательным утеплением балкона (утяжелением) появляется опасность обрушения всей этой конструкции.
Поэтому такая работа считается реконструкцией, а это означает, что проводить её допускается только с разрешения органа власти, в соответствии с требованиями статей 51-55 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в соответствии пункта 3 статьи 36 и пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса, для проведения этих работ необходимо заручится согласием всех остальных собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Почему объединение комнаты с лоджией считается перепланировкой жилого помещения

Владельцы квартир с лоджиями тоже порой планируют объединить их с комнатой. Такая работа подразумевает удаление двери и окна, выходящих на лоджию, в некоторых случаях удаление части наружной стены дома под удалённым окном и утепление лоджии. А так как в результате такой работы производится изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в его техпаспорте, то, в соответствии пункта 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и части 2 статьи 26 ЖК РФ, такая работа считается перепланировкой, которая должна быть согласована с органом местного самоуправления.

Как согласовать присоединение балкона или лоджии к комнате

Для согласования запланированной работы необходимо в установленном порядке изготовить проект перепланировке (переустройстве или реконструкции) квартиры. Для реконструкции балкона потребуется протокол общего собрания собственников помещений в МКД, подтверждающий согласие всех собственников на проведение такой работы.

Через МФЦ подать соответствующее заявление о перепланировке (переустройстве или реконструкции) с приложением техпаспорта квартиры, протокол общего собрания, свидетельство оправе собственности на квартиру и проект будущей работы, подготовленный и оформленный в установленном порядке.

Добавить комментарий