Кто имеет право войти в нашу квартиру

проверка квартиры

Вторжение в квартиру(в частную жизнь) ущемляет конституционные права граждан и поэтому они не законны. Войти в квартиру на законных основаниях имеет право только полицейский, имея при себе надлежаще оформленное судебное решение о проведении оперативно-розыскных действий или при наличии у полиции информации о подготовке, совершении или уже совершенного преступления в данной квартире в случаях нетерпящих отлагательства. Любые другие граждане не имеют право переступить порог квартиры, без согласия владельца квартиры, кроме как для спасения жизни проживающих там граждан во время аварийных ситуаций, катастрофах и бедствий.

 

 

Если в вашей квартире нет пожара, протечек воды или газа вы имеете полное право не открывать дверь непрошенным гостям и даже не отвечать на их вопросы, задаваемые через закрытую дверь. Никто не может потребовать от гражданина выйти из квартиры, для предъявления документов и беседы. В этом случае необходимо ответить только полицейскому, и предложить ему вызвать вас в на беседу повесткой.

Каждый гражданин может самостоятельно принимать решение открывать двери, людям стучащимся в их дверь или нет. Если вам нечего скрывать, Вы добропорядочно оплачивает коммунальные платежки и не допускает сверхнормативного перерасхода коммунальных ресурсов, а их и невозможно нарушить при нормальном потреблении из-за их запредельных величин, у вас не проживают не зарегистрированные жильцы можете впустить к себе участкового и, после беседы с ним, других членов проверочной комиссии — пусть проверят и убедятся что вы законопослушный гражданин.

Добавить комментарий