Квартиры купленные с помощью материнского капитала — “мины” замедленного действия.

квартира под материнский капитал

Практикующие юристы, занимающиеся сделками с недвижимостью, обнаружили в действующем законодательстве серьёзный пробел из-за которого покупатели квартиры могут ее потерять. В частности это касается квартир, которые ранее приобретены их продавцом в кредит с использованием материнского капитала для погашения части ипотечного кредита. По мнению экспертов, в них заложена опасность и сделки с такими квартирами в любое время могут быть оспорены.

 

 

Законодательство установило, что если материнский капитал был потрачен на улучшение жилищных условий семьи, то жилое помещение,  приобретенное с использованием материнского капитала, нужно оформлять в общую собственность, как родителей, так и всех их детей.Но при покупки квартиры в ипотеку банки не берут в залог квартиры в число долевых собственников которой включены дети. Правительство России, вместо того, чтобы как то напрячь банки, пошло по другому пути, оно утвердило Правила по которым лица получившие материнский капитал на улучшение жилищных условий обязаны написать обязательство Пенсионному фонду в том, что после полного погашения ими ипотечного кредита они обязуются переоформить квартиру в общую собственность со своими детьми.

Выдача таких обязательств ни сколько не обременяет заемщиков ипотечного кредита, в документах о залоге и документах о собственности эти обязательства не фигурируют. Исполнение таких обязательств в последствии ни кто не проверяет, а значить они и не выполняются.  Все это, по мнению юристов, приведет в будущем к возникновению судебных исков связанных с оспариванием права собственности на  давно проданную квартиру. Потому, что узнать историю приобретаемой квартиры — оплачивалась ли она материнским капиталом не возможно, такие сведения ни где не фиксируются.  В будущем, дети, достигшие совершеннолетия или органы опеки и попечительства, легко смогут оспорить такие сделки.

По статистическим данным уже более 3-х миллионов российских семей погасили жилищные кредиты  воспользовавшись материнским  капиталом. Это замечательно, что наши сограждане смогли с помощью государства улучшить жилищные условия для себя и своих детей и таких семей с каждым годом будет все больше и больше, потому, что ПФР  на конец 2017 года уже выдал сертификаты на материнский капитал 8,5 миллионам  российским семей. Только не будут ли квартиры, оплаченные с помощью материнского капитала, «минами» замедленного действия для  покупателей вторичного рынка?

Добавить комментарий