Приобретение жилья с использованием материнского капитала по ипотеке

покупка жилья на материнский капитал

Материнский капитал позволяет быстрее расплатиться с ипотекой. Сегодня множество банков готовы принять материнские капиталы, разрабатывая специальные программы. Конечно размер материнского капитала не такой большой, но он позволяет уменьшить долговую нагрузку в целом на семью, а также увеличить жилую площадь с помощью альтернативной сделки. Для семей, где есть дети, это существенная помощь.

 

 

 

 

Первого января 2007 года в силу вступил Федеральный закон № 256-ФЗ, согласно которому российские родители имеют право получать материнский капитал. Он выдается при условии рождения или усыновления 2-го ребенка (последующих детей). Потратить деньги разрешено на улучшение жилищных условий, образование одного из детей, увеличение накопительной части пенсии матери.

Размер материнского капитала сегодня составляет 453 026 руб. Его можно внести как первоначальный взнос при кредите на строительство или приобретение жилья. Это может быть ипотечный банковский кредит, целевой займ у застройщика и прочее. Также можно погасить уже имеющийся кредит. Нет необходимости дожидаться времени, когда ребенку исполниться три года, использовать материнский капитал в ипотечном кредитовании можно сразу после получения сертификата на материнский капитал . Обязательным условием является нахождение объекта ипотеки на территории Российской Федерации, а также объект должен иметь статус жилого помещения. Поэтому на данные средства нельзя приобрести дачу или жилье, находящееся в аварийных условиях.

Итак, чтобы погасить имеющийся кредит необходимо в Пенсионном фонде получить сертификат. Если заёмщиком является один из супругов, то оформление сертификата именно на него не обязательно, его может получить любой из супругов. Необходимо запросить в банке справку о задолженности, которая делается около 10 рабочих дней. С данной справкой нужно еще раз прийти в Пенсионный фонд и предоставить им заявление с просьбой перечислить материнский капитал на счет погашения вашего кредита в банке. К заявлению нужно приложить ксерокопию кредитного договора, копию разрешения о строительстве собственного жилья или свидетельство о регистрации прав собственности на построенное или приобретенное жилье.

Пенсионный фонд должен в течение трех месяцев принять решение по вашему заявлению. Чаще всего решение бывает положительным. После принятия положительного ответа, средства переводятся в банк, изменяется график платежей по кредиту.

Материнский капитал может выступать как первоначальный взнос при оформлении ипотеки. В данном случае можно купить готовое  жилье на первичном или вторичном рынке, а также на строительство нового жилья.

Собственные средства также придется добавить. Потребуется около 10% стоимости самого жилья. Собственные средства и материнский капитал в сумме должны составить не менее 20% от полной стоимости недвижимости.

Добавить комментарий