Управление новым многоквартирным домом после ввода его в эксплуатацию

жилищный кодекс

Жилищный кодекс РФ запрещает создавать ТСЖ будущими собственниками помещений, когда дом еще не сдан в эксплуатацию. Этим усиливается контроль местных органов самоуправления над деятельностью ТСЖ.

 

 

И это очень позитивное нововведение, потому, что ранее ТСЖ создавались застройщиком в строящихся домах, когда еще небыли определены все будущие собственники. А потом такие ТСЖ не отражали интересы новых собственников появляющихся в дальнейшем. Такие ТСЖ контролировались застройщиком и заключали договор управления с управляющей компанией контролируемой этим застройщиком, что приводило к многочисленным злоупотреблениям.

Вот для устранения такой ситуации законодатель и запретил создания ТСЖ на стадии его строительства. Согласно ч.13 и ч.14 статьи 161 ЖК РФ органы местного самоуправления должны в течении десяти рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для его управления. А пока управляющая организация не определена, управление домом возлагается на застройщика или управляющую компанию выбранную застройщиком, с которой у него заключен договор управления многоквартирным домом. Такой договор должен быть заключен не позже пяти дней после ввода дома в эксплуатацию.

Благодаря этим нормативам, вместе со всеми другими правилами и стандартами по управлению многоквартирными домами, должно снижаться нарушения прав собственников в новостройках.

One comment to this article

  1. Тулин

    on 21.01.2020 at 14:26 - Ответить

    После ввода МКД в эксплуатацию органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс по выбору УК для управления многоквартирным домом, если в течение года до дня проведения конкурса собственники не выбрали способ его управления или принятое жильцами решение не реализовано ( ч.4 ст.161 ЖК РФ ).

Добавить комментарий