Кто будет возмещать ущерб от протечки кровли

Кто будет возмещать ущерб от протечки кровли

Если в результате повреждения крыши многоэтажного дома ваша квартира и находящаяся в ней обстановка пострадала из-за протечки кровли, то в таком случае ваш ущерб должна возместить организация, занимающаяся управлением общедомового имущества вашего дома.

 

Даже если собственники помещений в многоквартирном доме знали, что крышу нужно ремонтировать капитально, но соответствующего решения о капремонте крыши не приняли, то все равно ущерб, нанесенный от протечки кровли должна компенсировать управляющая организация, по этому поводу высказался Верховный Суд РФ в своем определении от 20.10.2018 года № 48-КГ18-22.

Крыша является неотъемлемой частью общедомового имущества многоквартирного дома, и поэтому должна содержаться в надлежащем состоянии, быть надежной и безопасной для жизни и здоровья граждан, а также для сохранности их имущества (часть «а» пункта 10 Правил содержания общедомового имущества МКД №491).

Осмотр, с целью выявления дефектов общедомового имущества, является составной частью содержания общедомового имущества, наряду с подготовкой к сезонной эксплуатации МКД и его текущим или капитальным ремонтом (часть «з» пункт 11 Правил №491).

Минимальный перечень работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания крыши МКД включает: проверку поверхности кровли на отсутствие протечки и её очистку от мусора (при выявлении повреждений кровли они немедленно устраняются), проверку её несущих конструкций на отсутствие деформаций (в случае обнаружения повреждений разрабатывается план восстановительных работ, а при необходимости они проводятся немедленно) (пункт 7 Минимального перечня работ №290).

Жилищное законодательство не установило взаимосвязи между обязанностью управляющих компаний содержать многоквартирный дом в надлежащем состоянии и наличия или отсутствия решения общего собрания собственников о проведение тех или иных работ по ремонту общедомового имущества. Поэтому отсутствие решения общего собрания не может является помехой для управляющей компании при проведении любых неотложных работ по приведению общего имущества МКД в исправное состояние.

О том, что делать, если вашу квартиру залил сосед сверху, читайте в статье <здесь>.

2 комментария

  1. Даша

    on 29.12.2019 at 20:15 - Ответить

    Если произошел залив квартиры, то первым делом необходимо понять, кто является виновником данного происшествия. В том случае если протечка воды в квартире произошла с кровли крыши, то данный ущерб должна будет возмещать эксплуатирующая организация обслуживающая Ваш дом и отвечающая за исправность и надлежащее состояния имущества общего пользования.

  2. Donya

    on 04.08.2021 at 19:46 - Ответить

    Крыша дома — это главное звено в удобном и комфортном проживании. Берегите её!

Добавить комментарий