Контролирующим органом, при капремонте многоквартирного дома, являются собственники квартир

капремонт МКД

Капитальный ремонт многоквартирного дома — это достаточно сложный и затратный процесс, чтобы он прошел качественно необходимо учитывать взаимоувязанную цепь субъектов.

В эту цепь входят муниципалитет, управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК и т. п.), подрядчик, жилищная инспекция и собственники квартир данного дома. Всем элементам этой цепи важно сохранять диалог между собой. Но ключевым элементом в этой цепи являются именно собственники квартир. Именно собственникам ни в коем случае нельзя отстраняться от процесса капитального ремонта их дома и стараться вникать во все проблемы, возникающие в его ходе, контролировать все работы, которые производит подрядчик и вообще всё, что происходит в их доме в это время.

Если собственники квартир многоквартирного дома отстраняются от контроля проведения капитального ремонта их дома и поручают это производить кому-то стороннему лицу, то в последствии зачастую сильно сожалеют об упущенной возможности воздействия на подрядчика в период производства им ремонтных работ, с целью повышения качества выполняемой работы. По завершении капремонта устранять его огрехи будет гораздо сложнее.

Собственникам следует помнить, что многоквартирный дом, после проведения в нем капитального ремонта, может быть введен в эксплуатацию только после того, когда старший по дому подпишет акт приема выполненных работ.

Добавить комментарий