Площадь лифтов, машинных отделений, мусоросборников и пожарных выходов не относится к общедомовому имуществу

общедомовое имущество

Некоторые управляющие компании, с целью дополнительной наживы, расширяют перечень общедомовых помещений при расчете платы за холодное и горячее водоснабжение, израсходованное на общедомовые нужды. Однако Верховный суд РФ с этим не согласился.

 

В Жилищном кодексе (статья 36) содержится исчерпывающий перечень общедомового имущества, принадлежащее собственникам помещений многоквартирного дома на правах общей долевой собственности. В частности, это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, технические подвалы, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, крыши, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, а также земельный участок, на котором расположен данный дом.

Однако при определении платы за коммунальные ресурсы, потраченные на общедомовые нужды, площадь общедомового имущества определяется по-другому.

В пункте 27 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 указан перечень помещений многоквартирного дома, площадь которых должна включаться в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома в целях расчета потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

В указанный перечень включены площади помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома:
— площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Как видим, для определения платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общедомового имущества МКД, в площадь общедомового имущества недолжны включаться площади помещений машинных отделений, лифтов, тепловых узлов (технического подполья), мусоросборников, пожарных выходов.

На это и указал Верховный Суд РФ в своем определении от 04.04.2019 №306-ЭС19-3279 — «добавление к площади лестниц, коридоров, колясочных, площадей машинных отделений, лифтов, мусоросборников, тепло-узлов (технического подполья), пожарных выходов, влечет незаконное завышение платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома».

Добавить комментарий