Дольщики вправе вернуть застройщику квартиру с недостатками

квартира с дефектами

Покупатели квартир вправе вернуть их застройщику, отказавшемуся немедленно устранять даже незначительные недостатки.Такие «сюрпризы» застройщикам преподнес Верховный суд России.

 

В качестве прецедента Верховный суд России рассмотрел спор оренбуржцев. Супруги оплатили строительство двухкомнатной квартиры.
Компания своевременно сдала объект, но уже через неделю владельцы вынуждены были предъявить претензию по факту многочисленных дефектов строительства.
Покупатели потребовали от застройщика устранить выявленные дефекты, но компания отклонила претензии. Это вынудило собственников квартиры подать иск о расторжении договора участия в долевом строительстве и возврате их денежных средств, потраченных на строительство.

Районный суд назначил две строительно-технические экспертизы, которые подтвердили нарушение требований нормативных документов. Однако суд отклонил иск «дольщиков», поскольку они «не представили доказательств наличия существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для использования по назначению».
В пользу застройщика приняла решение и апелляционная коллегия.

Иначе ситуация оценила высшая инстанция — Верховный суд России.
Как и потребителям других товаров, закон предоставляет «дольщикам» право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств как при выявлении существенного нарушения качества, так и в случае неустранения ответчиком иных недостатков в установленный разумный срок. В рассматриваемом деле дефекты были обнаружены еще при первоначальном осмотре, а в дальнейшем специалисты подтвердили несоответствие технического состояния квартиры условиям договора, строительным нормам и правилам. «Ссылка судов на то, что выявленные в ходе экспертизы недостатки в квартире не относятся к существенным, являются устранимыми и позволяют использовать помещение по назначению, основана на неправильном толковании и применении положений Закона о долевом строительстве», – заключил Верховный суд России.

На основании таких выводов Оренбургский областной суд пересмотрел свое решение и взыскал в пользу супругов полную стоимость жилья, штраф в 734 тысячи рублей, неустойку и судебные расходы. Правда, моральный вред, причиненный получением некачественного жилья и двухлетней борьбой за свои права, служители Фемиды оценили всего в четыре тысячи рублей.

Выводы высшей инстанции по существу дублируют нормы закона о защите прав потребителей. Он признает существенным недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, либо который выявляется неоднократно или после ремонта.
Еще в 2015 году Конституционный суд России подтвердил, что эти нормы распространяются и на правоотношения при исполнении договора, заключенного участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Справка:

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2018 году было сдано почти 43 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах. Строительство 12,3 тысячи зданий и сооружений приостановлено или законсервировано.

Мнение специалиста

Анна Горбенко, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По закону «дольщик» вправе отказаться принимать квартиру, только если она непригодна для проживания. Любые иные недостатки, в первую очередь видимые, следует указать в акте приема-передачи. Судебная практика свидетельствует, что подписать такой акт приобретатель обязан, но потом может предъявлять соответствующие претензии уже в рамках гарантийных обязательств.

Верховный суд России подтвердил, что потребитель вправе расторгнуть договор долевого участия и вернуть вложенные средства при выявлении любых дефектов, если в установленный им разумный срок застройщик отказался их устранить. Чаще всего такой срок составляет две недели, максимум – месяц. Нередко строительные компании даже не отвечают на претензии, отрицают наличие недостатков и так далее.

Вместе с тем многие вопросы остаются не урегулированными. Например – пригодна ли для проживания квартира, в которой разбит стеклопакет или не работает вентиляция? Споры возникают и о признании тех или иных дефектов устранимыми. К сожалению, эксперты чаще всего в этом вопросе поддерживают застройщиков.

Источник

Добавить комментарий