Запрещена передача коллекторам долгов граждан за ЖКХ

долги за ЖКХ

На официальном портале правовой информации опубликован закон, запрещающий передавать коллекторам для взыскания долги наших граждан по оплате за услуги ЖКХ.

 

Теперь уже на законодательном уровне стало невозможно переуступка права на взыскания долгов по услугам ЖКХ коллекторским агентствам.
Такие задолженности могут взыскивать через суд только сами управляющие компании, ТСЖ, Жил кооперативы или ресурсоснабжающие организации.
Управляющая организация может передать задолженности жильцов по услугам ЖКХ только другой управляющей организации, выбранной собственниками многоквартирного дома в замен предыдущей. А в случае уступки права по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности граждан, то заключенный договор будет считаться ничтожным.

Кроме того, установлено, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Новое правило устраняет конфликты и гарантирует защиту прав граждан-задолжников, которые могут нарушаться сотрудниками коллекторских агентств.
Кроме того закон защитил и права добросовестных жильцов, так как он одновременно запретил перераспределение объёма неоплаченных услуг ЖКХ между жильцами, проживающими в других квартирах многоквартирного дома, в котором живут неплательщики.

Добавить комментарий