Как оплачивается коммуналка, если не передавать показание счетчиков

коммунальные услуги

Если потребитель коммунальных услуг долгое время не передавал исполнителю показания своих внутриквартирных счетчиков, то пересчет платы за эти услуги по показаниям опломбированных счетчиков должны сделать после соответствующего обращения потребителя к исполнителю коммунальных услуг.

 

Как известно, если потребитель коммунальной услуги не будет передавать показание своих индивидуальных приборов учета (ИПУ), то в таком случае в течении трех месяцев расчет платы за оказанные услуги будет производиться исходя из среднемесячного потребления услуг у данного потребителя. По истечении трех месяцев, если история будет продолжаться, расчет платы будет производиться исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Однако, если потребитель коммунальной услуги наконец подаст показание своих ИПУ, то исполнитель коммунальных услуг обязан произвести пересчет платы за оказанные потребителю услуги за период, в котором плата за эти услуги рассчитывалась без учета показаний ИПУ. Такое решение принял Верховный суд РФ в своем Определении от 26.08.2019 № 302-ЭС19-14339.

Добавить комментарий