Кому полагаются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг

субсидия на оплату коммуналки

Ежегодный рост коммунальных тарифов сильно беспокоит граждан России. У многих семей коммунальные платежи делают серьезную прореху в их семейном бюджете. А многие ли знают, что малообеспеченные семьи  могут получать субсидию для покрытия своих расходов по оплате жку?

 

 

 

Граждане, которые тратят более 22% общего семейного дохода на оплату жилья и коммунальные услуги (для москвичей 10%), имеют право получать субсидию на покрытие этих семейных расходов. Предоставляется такая субсидия всем собственникам, пользователям и нанимателям жилых помещений (гос-мун. жилфонда) при условии отсутствия задолженности в оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг и оплаты жилья или наличии оформленного договора на погашение своей задолженности.

Одинокие безработные граждане, в не зависимости от регистрации их статуса в службе занятости, также имеют право получать эту субсидию. Не зарегистрированные в службе занятости безработные для получения субсидии должны написать отдельное заявление с указанием своих помесячных побочных доходах, без предоставления подтверждающих справок на получение указанных в заявлении сумм.

Категории граждан не имеющие право на получении субсидии: — наниматели частного жилого помещения, получатели ссуды по договору безвозмездного пользования, получатели ренты пожизненного содержания.

Для получения субсидии необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения вашего муниципалитета и уточнить список документов и их копий, которые требуются для получения такой субсидии. Обычно это очень объемный список включающий в себя как основные гражданские документы, так и документы подтверждающие состав семьи, ваши семейные доходы, оплату жку, номер банковского счета.

При сборе документов внимательно подготовьте их по списку и сделайте с них копии, чтобы не пришлось в последствии повторно стоять в, обычно не малой, очереди перед кабинетом специалиста отдела жилищных субсидий.

Субсидия выдается только при выполнении трех условий: совокупный семейный доход не выше потолка максимального дохода, доля расхода семейного бюджета на оплату жку составляет более установленного вашим муниципалитетом %, но не выше 22%, кроме того размер субсидии учитывает только дотацию на нормативную жилую площадь, все излишки площади оплачиваются в полном размере.

Конкретная величина субсидии рассчитывается специалистом отдела социальной защиты населения по специальной формуле, ее размер должен подтянуть совокупный семейный бюджет до стандарта принятого в данном муниципалитете по его процентной доле на оплату жку.

После сбора и подачи комплекта документов в отдел социальной защиты населения вам предоставят субсидию на ближайшие 6 месяцев, по истечению которых аттестацию необходимо проходить снова. Чтобы перерыва в получении субсидии не было надо начинать ее оформление на следующие полгода за месяц до окончания срока выплаты предыдущей субсидии. Малообеспеченным гражданам не сложно оформить такую субсидию и они гарантировано получат ее, просто сохраняйте квитанции по оплате ЖКУ.

Сумма субсидии перечисляется на банковский счет гражданина открытого по месту его постоянного проживания. Если получатель субсидии допустит неоплату коммунальных платежей в течении двух месяцев подряд, то выплата субсидии на его банковский счет приостанавливается. Для возобновления получения субсидии необходимо в течении месяца погасить задолженность или согласовать сроки погашения этой задолженности, иначе выплата субсидии гражданину будет вообще прекращена.

Кроме субсидии на оплату за жилье и жку граждане могут иметь еще и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Добавить комментарий