Как бесплатно заменить старый водомер

замена водомера

Установленные в квартирах водомеры по правилам их эксплуатации должен регулярно проходить проверочные испытания в лаборатории Горводоканала. Срок эксплуатации водомера составляет: четыре года для горячей воды и шесть лет для холодной. Как правило, собственники квартир узнают о том, что пришло время очередного лабораторного испытания водомеров от контролера Гор водоканала, пришедшего в очередной раз к вам для проверки водомера. В случай истечения срока эксплуатации, контролер снимет пломбы, установленные на счетчике, и выдаст вам предписание на проверку водомера в лаборатории водоканала.

 

Если воспользоваться услугами специализированной компании, для осуществления проверки вашего водяного счетчика вам потребуется заплатить за такую услугу от 1000  рублей и выше. Но гораздо дешевле эту работу выполнить самостоятельно.

Снять водомер очень просто. Водомер на входном и выходном патрубках имеет латунные накидные гайки, которыми он и закрепляется на трубах водопровода. Перед снятием водомера не забудьте перекрыть кран на входе водопровода в вашу квартиру. Подставьте под водомер емкость для сбора воды. Ослабьте накидные гайки на патрубках водомера, дождитесь пока вода, оставшаяся в водопроводной сети, стечет в подставленную емкость. Затем, полностью отвернув накидные гайки, снимите водомер. Внутри накидных гаек находятся уплотнительный прокладки, проверьте их состояние и при необходимости замените их на новые. После чего вместо снятого водомера установить на накидных гайках специальный патрубок, который продается в хозяйственных магазинах (он стоит около 30 рублей), чтобы продолжать пользоваться водой, пока будет проверяться ваш счетчик.

Теперь водомер нужно отвезти в лабораторию Горводоканала, а затем через определенное время его забрать — то есть вляпаться в транспортны расходы на четыре поездки. Но и не факт, что проверка будет положительная. Часто старые водомеры не проходят этого испытания, а оплата за её проведение стоит не менее 400 рублей. В тоже время новый водомер стоит всего от 500 до 600 рублей, так к чему все это городить. Лучше заранее приобрести новый счетчик и, сразу после снятия старого, установить новый. Перед покупкой водомера позвоните в абонентский отдел водоканала и уточните, включен ли покупаемый вами прибор учета в государственный реестр, или заранее договоритесь с продавцом о его обмене в случае не вхождении в реестр(сохраните товарный чек). Обязательно проверьте дату изготовления водомера, на момент покупки она не должна быть старше шести месяцев. Срок эксплуатации водомера считается от даты его изготовления, а не даты его установки.

Установив новый водомер, потратив на это не более получаса от момента начала демонтажа старого водомера, старый водомер нужно привезти в абонентский отдел Гор водоканала вместе с паспортами обеих счетчиков(старого и нового) и предписанием выданным контролером. В абонентском отделе подайте заявку на пломбировку нового счетчика. Оплачиваем услугу пломбировки, через несколько дней работник водоканала опломбирует новый водомер и составит об этом акт. На этом процесс замены водомера заканчивается, сохраните паспорт нового водомера, через 4-6 лет он вам понадобиться опять.

Добавить комментарий