Как без суда разделить квартиру после развода

разделить квартиру

Раздел жилья, приобретенного в браке, бывшие супруги могут провести и без обращения в суд. Это возможно в случае, если бывшие супруги адекватно оценивают сложившую в их жизни ситуацию и могут общаться между собой без скандала.

 

Делить можно жильё, оформленное в общую совместную собственность бывших супругов или оформленное на одного из супругов, а если жильё было оформлено в их долевую собственность, тогда оно было изначально поделено, и поэтому дополнительного раздела уже не требует.

Раздел жилья после развода, приобретенного в браке и не оформленного в долевую собственность, по договоренности сторон производится на основании Соглашения о разделе имущества. Бывшие супруги договариваются и определяют размер долей, приходящихся на каждого из них. Один из бывших супругов вправе отказаться от своей доли в пользу другого, но это обязательно нужно зафиксировать в Соглашение.

В Соглашение можно внести дополнительны пункты по разделу другого движимого и недвижимого имущества.

Далее Соглашение о разделе имущества, подписанное бывшими супругами, нужно удостоверить у нотариуса. Соглашение, после нотариального удостоверения, станет основанием для Росреестра для внесения изменения в праве собственности на разделенное жильё для каждой из сторон этого соглашения.

О правах несовершеннолетних детей при разводе и разделе жилья читайте в статье ЗДЕСЬ

Добавить комментарий