Порядок наследования у супругов, имевших недвижимость до брака

наследование у супругов

В ситуации, когда до официального заключения брака граждане долгое время проживали в гражданском браке, у таких супругов возникает вопрос — как один супруг будут наследовать имущество после смерти другого супруга, если у них к тому же имеются дети, рожденные в предыдущих браках.

Если имущество приобретено до официального заключения брака, то оно всецело принадлежит супругу(е), на которого оно зарегистрировано. В случае его(её) смерти другой супруг может рассчитывать на долю в этом имуществе наравне с детьми умершего от предыдущего брака. Однако владелец этого имущества может в своем завещании изменить доли для каждого наследополучателя, в том числе завещать все имущество полностью или отдельные объекты этого имущества кому-то по своему волеизъявлению.

Что касается имущества, нажитого в период официального брака с покойником, то оставшийся супруг(а) имеет право на выдел супружеской доли, в размере половины всего этого имущества, а другая его половина делиться в равных долях между всеми наследниками (включая оставшегося супруга(и) и всех детей, покойного супруга, от первого и второго брака).

Нужно отметить, что здесь речь не идет о простых предметах домашней обстановке или домашнего обихода, так как они обычно остаются во владении того наследника, который останется проживать в квартире (доме) после завершения раздела наследства. Однако другие наследники могут потребовать компенсацию за это имущество и даже решить этот вопрос в судебном порядке, если эти предметы представляют достаточную ценность.

Добавить комментарий