Правительство определилось с термином «ветхий дом»

ветхий дом

Наш жилищный кодекс скоро пополнится новым термином — «ветхий многоквартирный дом». Дело в том, что в средствах массовой информации, да и в нашем бытовом обиходе, давно используется понятие «ветхое жильё». Но такого термина нет в жилищном законодательстве, а необходимость определить его точное значение стало уже просто необходимо.

Чтобы ввести этот термин в законотворчество Министерство строительства внесло соответствующий законопроект на общественное обсуждение. Минстрой предлагает установить значение термина «ветхий многоквартирный дом» в следующем определении:

— Ветхий многоквартирный дом — это «Дом, который не соответствует критериям аварийности, но имеет высокую степень износа и требует контроля его технического состояния».

Если значение термина «аварийный дом» четко указывает на непригодность дома для проживания в нем, поэтому из него нужно немедленно переселять проживающих граждан. То в случае признания многоквартирного дома ветхим, отселять жильцов не нужно, ветхий дом необходимо отремонтировать и постоянно контролировать его техническое состояние.

В соответствии законопроекта, многоквартирный дом признают аварийным в случае, если техническое состояние его несущих строительных конструкций станет аварийным: в них появились повреждения и деформации, свидетельствующие об исчерпании их несущей способности.
Ветхим многоквартирным домом будут признавать дома, в которых состояние несущих строительных конструкций будет признано «с ограниченно работоспособным техническим состоянием», когда их состояние не вызывает опасности внезапного разрушения дома.
Эксплуатация такого дома допускается только при постоянном контроле технического состояния его строительных конструкций.

Как видим, в случае принятия этого законопроекта он станет хорошим подспорьем для муниципальных чиновников для отказов в признании домов аварийными. Всегда найдется критерий, позволяющий признать покосившийся дом ветхим, а не аварийным. Тем самым перекладывая на собственников квартир обязательства по его ремонту.

One comment to this article

  1. Матвей

    on 13.04.2019 at 11:02 - Ответить

    Руководитель АНО «ЖКХ эксперт», член Ассоциации юристов России Андрей Воробьев считает, что в настоящий момент понятие «ветхое жилье» является избыточным.
    — Я считаю, что необходимости в данном понятии нет. Если есть аварийный дом, его надо расселять. После 70% износа дом признается аварийным.

    Он утверждает, что появление термина «ветхое жилье» принесет дополнительные расходы для региональных бюджетов.
    — Это делается для того, чтобы ветхое жилье ремонтировали субъекты Российской Федерации. А на аварийное будут выделяться средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. То есть упор будет сделан на то, чтобы жилье признавалось именно ветхим.

Добавить комментарий