Кто оплатит задолженность по коммунальным платежам

коммунальные платежи

Как избежать ошибки при приобретении жилья и не получить квартиру обремененную долгами за услуги ЖКХ. Приобретая квартиру на вторичном рынке, в пылу эйфории можно пропустить очень важный элемент — проверить отсутствие задолженности  прежнего владельца квартиры по коммунальным платежам. Прежний собственник может накопить многолетнюю задолженность и, продавая  квартиру, попытаться передать покупателю, вместе с ключами от ее дверей и свои долги перед управляющей компанией. Управляющие компании, в таких случаях, пытаются заставить нового собственника, расплатится по долгам предыдущего.

 

Новому собственнику жилья соглашаться на погашение долга прежнего хозяина перед управляющей компанией не нужно. Берем договор  купли-продажи и внимательно читаем все его пункты, если в нем вы не обнаружите пункта о передачи покупателю задолженности по жилищно-коммунальным долгам, значить и оплачивать долги прежнего собственника вы не обязаны и искать его, и принуждать оплатить  долги вы тоже не обязаны. В соответствии части 5 пункта 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения у него права собственности на это помещение.
Взыскать все накопленные долги прежнего собственника это обязанность управляющей компании, которая должна в судебном порядке взыскать его у прежнего собственника квартиры.

Если после государственной регистрации вашего права на недвижимость управляющая компания присылает вам платежки по задолженности  предыдущего владельца квартиры необходимо обратится в управляющую компанию с заявлением о прекращении выставления вам платежек по  оплате задолженности возникшей до момента государственной регистрации вашего права на собственность. Предоставьте им копии договора купли-продажи и государственной регистрации, потребуйте прислать к вам специалиста для снятия показания всех имеющихся в квартире  счетчиков для фиксации их показаний.

Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей компанией это обязанность предыдущего собственника.  Новый собственник не имеет ни какого отношения к долгам прежнего хозяина квартиры, если в договоре купли-продажи не оговорено иное. Ну а если при подписании договора купли-продажи вы не заметили пункта о обременении сделки по долгам за жилищно-коммунальные услуги прежнего владельца, тогда этот долг переводится на нового собственника квартиры. С момента государственной регистрации вашего права на собственность наступает и ваша обязанность оплаты накопленного долга предыдущего владельца квартиры.

Чтобы избежать подобной ситуации перед подписанием договора купли-продажи необходимо:

— внимательно прочитать договор купли-продажи;
— потребовать от прежнего владельца предоставить справку об отсутствии задолженности по жк-платежам;
— запросить орган гос.регистрации прав об отсутствии(наличии) ареста наложенного на квартиру или ее залога;
— произвести фиксацию показаний счетчиков в присутствии старого владельца и потребуйте его подписи под показаниями приборов;
— сверьте эти показания в обслуживающих организациях и внесите их в акт приемке квартиры.

В случае обнаружения задолженности продавца квартиры по платежам за коммунальные услуги, внесите в договор купли-продажи  добавочный пункт о вашем согласии на погашение этой задолженности при условии соответствующего уменьшения цены по договору купли- продажи.

Добавить комментарий