Как получить компенсацию нанесенного вам ущерба в результате пожара в доме

пожар в мкд, компенсация

В результате пожара в многоквартирном доме наносится ущерб не только  собственнику сгоревшей квартиры, но и окружающим соседям. Пожар распространяется в верх по этажам по каналам коммуникаций и вентиляции, по балконам и лоджиям нанося ущерб собственникам квартир  расположенным выше. А прибывшие пожарные, щедро заливая водой все что горит и тлеет, устроят обязательное промокание квартир  расположенных ниже очага возгорания. А после устранения пожара наступает время подводить итоги и предъявлять претензии виновному лицу причинившему ущерб себе и своим соседям, если таковой будет установлен.

 

 

В Конституции РФ (статья 52) говорится: «Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».
В Гражданском Кодексе РФ (статья 15) утверждено: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков».

Ущерб причинённый в следствии пожара может быть и не значительным — пятна копоти, облупившаяся краска, промокший потолок; и очень  огромным, когда в огне сгорает полностью вся квартира со всем имуществом собственника (иногда и с человеческими жертвами). Для  определения размера нанесенного ущерба непосредственно от пожара, или от залива квартиры в результате тушении пожара, необходимо произвести его  оценку.

Прямой ущерб от пожара возмещается по такой схеме:

1. получение заключения пожарно-технической экспертизы, в которой должно быть указаны: причины возгорания и виновное в этом лицо;
2. получение акта от жилищной управляющей организации, в котором должны быть указаны: дата происшествия, подробный перечень причинённых квартире повреждений (включая поврежденное имущество, мебель и бытовую технику), указано лицо виновное в пожаре. Этот акт должен составляться членом управляющей компании в присутствии виновника происшествия и пострадавшего лица и подписывается всеми присутствующими. В случае отказа от подписи виновника пожара, это необходимо отразить в акте.
3. оценка нанесенного ущерба независимыми специалистами оценщиками. Для этого нужно обратится в специализированную организацию. О предстоящей экспертизе необходимо уведомить виновника пожара за три дня до ее проведения — телеграммой с уведомлением о вручении, чтобы он, если пожелает, мог присутствовать при работе независимого эксперта. Эксперт произведет оценку ущерба и составит отчет и  согласует его с вами.

Если виновник пожара признает себя виновным и согласится с оценкой независимого эксперта, тогда вам повезло и вы можете вручить  виновнику  письменную досудебную претензию с указанием требуемой суммы компенсации вашего ущерба. В претензии обязательно надо  указать срок, до которого вы должны получить ответ на вашу претензию, иначе вас могут «кормить завтраками» долгое время. Претензию надо вручить виновнику лично в руки с распиской о получении, или-же заказным письмом с уведомлением. В случае истечения срока ответа, вам необходимо узнать позицию виновника по компенсации вашего ущерба и, при отрицательном результате, обращаться в суд с исковым заявлением. Вы можете потребовать взыскания не только прямого материального ущерба, но и ущерба нанесенного вам (или членам  вашей семьи) вреда здоровью, морального ущерба.

Если в результате пожара лицо виновное в причинение ущерба погибло или оно не установлено, тогда уже некому предъявлять требование по  возмещению причинённого ущерба.

Право граждан Российской Федерации утративших жилье в результате пожара защищены законом. Согласно ст. 95 ЖК РФ погорельцы имеют  право на получение временного жилья из маневренного муниципального жилищного фонда. Таким жильем может быть комната в общежитии или в гостинице.

Страховой полис на квартиру и имущество многократно облегчит вашу жизнь, страховая компания обязана будет возместить вам ущерб. Но если размер страховки не компенсирует ваш ущерб, то для полного покрытия ущерба придётся остаток взыскивать через суд у виновного в пожаре и у страховой копании.

Добавить комментарий