Электричество — источник повышенной опасности в квартире

электробезопасность

Электричество прочно обосновалось в жизни практически любого человека. Современный житель нашей планеты не может уже даже представить свою жизнь без использования электрической энергии. Её открытие принесло нам массу полезных бытовых приборов и кучу удобств связанных с ними. Электричество заполнило все сферы деятельности человека.

 

 

 

Такое глобальное использование электрической энергии вызвано её способностью довольно таки просто превращаться в другие виды энергии. Кроме освещения помещений мы, используя разнообразные нагревательные элементы без проблем можем преобразовать электроэнергию в тепловую энергию и обогревать ею различные помещения, а также нагревать различные продукты и готовить себе пищу. Холодильник и кондиционер наоборот преобразуют электроэнергию в холод. Используя различные электродвигатели, можно легко превратить электрическую энергию в механическую и стирать свое грязное белье в стиральной машине, сверлить стены дрелью и многое другое.

Однако не нужно забывать, что кажущееся безобидность и простота электрической энергии может скрывать огромную угрозу для здоровья и даже жизни человека, при условии не соблюдения им простых мер предосторожности предписанных для безопасного использования как внутридомовых электрических сетей, так и современных бытовых электроприборов.

Электрический ток нельзя увидеть, услышать или унюхать, и это обстоятельство сильно усугубляет ситуацию, из-за невозможности его обнаружения наличия в проводнике с помощью наших органов чувств. Для этого обязательно приходится применять специальные приборы.
Поэтому непременным условием применения электрической энергии в быту должно быть обязательное соблюдение простых требований электробезопасности. Ведь основные причины получения в быту электротравм, согласно статистике, остаются неизменными вот уже не один десяток лет.

Вот уже многие годы основными обстоятельствами поражения человека в быту электрическим током являются:

— грубое нарушение элементарных правил электробезопасности;
— эксплуатация имеющих неисправность электроприборов;
— невнимательное и неосторожное отношение к имеющимся в квартире, частном доме или приусадебном хозяйстве, электроустановкам;
— ремонт электропроводки и электроприборов лицами, не имеющими достаточной квалификации или попросту говоря не умеющими и незнающими, как это делать.

Ниже приведены несколько элементарных правил, благодаря соблюдению которых уберегут вас от возможных неприятностей, которые возможны при эксплуатации современных бытовых приборов:

1. Довольно часто причиной получения травм и поражение электрическим током является повреждение изоляции электропроводки в местах, где к ней легко прикоснутся. Это особенно относится к помещениям с открытой электропроводкой. Поэтому следует регулярно осматривать целостности изоляции электропроводов и проверять её сопротивление. А при обнаружении неисправности изоляции следует принять необходимые меры для ремонта повреждений.
2. При возникновении перегрузок и коротких замыканий в электрической цепи обязательно должны «срабатывать» автоматические выключатели, установленные в электрических вводных щитах наших квартир или домов. В некоторых случаях ещё можно встретить предохранители с плавкими вставками, которые при таких экстремальных ситуациях обязаны «перегорать». Для предотвращения  возгорания электропроводки автоматические и плавкие предохранители должны быть обязательно калиброваны это значить, что при значениях тока превышающих установленные номиналы они будут «срабатывать».
3. Очень важно при использовании электрических сетей следить за хорошим состоянием и исправностью выключателей и розеток, чтобы из-за них не произошло случайное поражение электрическим током.
4. У многих бытовых электроприборов довольно часто из строя выходят сетевые шнуры. Это происходит из-за обрыва или надлома токопроводящей жилы, в результате может происходить искрение, нагрев, а в некоторых случаях и возгорание провода произошло нужно обязательно следить за целостностью изоляции провода. Это в полной мере относится и к вилке включения различных сетевых шнуров.
5. Если вы решили произвести ремонт электроприбора, то предварительно  его нужно отключить от сети. Правда более правильным будет поручить ремонт специалисту, имеющему соответствующую квалификацию.
6. Очень важно, чтобы у электроустановок имеющие металлические корпуса было заземление. Оно способно защитить человека от электрического тока, при его появление на корпусе электроприбора в результате нарушения изоляции. Поэтому современные квартиры и дома изначально должны оборудоваться электрическими сетями, имеющими третий заземляющий провод. Также должны использоваться и розетки со специальной заземляющей клеммой, более известные у нас как «евророзетки».
7. Нельзя оставлять на долгое время без присмотра электроприборы, включенными в сеть.

Вот эти элементарные правила смогут обеспечить  нам безопасность и надёжность работы при использовании бытовых электроприборов.
Но если всё, таки случилась беда, и кто-то из ваших домашних получил поражение электрическим током, то незамедлительно следует предпринять следующие меры:

1. Следует как можно быстрее отключить электроэнергию, действующую на пострадавшего, для этого можно воспользоваться ближайшем выключателем, штепсельным разъемом, а также вывернуть пробки или отключить автоматы на щитке.
2. Вызвать бригаду скорой помощи, а самому постараться оказать пострадавшему первую помощь. Если человек не дышит и у него отсутствует пульс, необходимо начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В том случае если человек находится в сознание, то ему следует обеспечить до приезда медработников полный покой и поступление свежего воздуха.

Очень важно чтобы ремонт бытовой техники и электропроводки проводили специалисты профессионалы из организаций, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности. Ведь нет гарантии, что после проведения ремонта доморощенным мастером не произойдёт пожар, вызванный коротким замыканием, и могут пострадать не только вы, а и соседи. Кто тогда будет выплачивать нанесённый всем ущерб?

Поэтому, если у вас появились подозрения в неисправности внутри домовой сети, часто перегорают лампочки от «скачков» напряжения или наоборот они очень тускло светят, следует незамедлительно вызывать электрика из организации обслуживающий ваше жильё. При этом проследите, чтобы ваше заявка должным образом была зафиксирована, это поможет вам в дальнейшем предъявить претензию, если ремонт не был произведён или осуществлён не в полной мере и произошло серьёзное ЧП.

Добавить комментарий