Дворник — это очень важная профессия

дворник

Мы замечаем работу дворника только тогда, когда он перестает выполнять свои обязанности. А если человек добросовестно относится к своей работе, то о нем мы даже и не вспоминаем, считая, что так и должно быть ведь наш двор должен всегда быть чистым, урны пустые, зеленые насаждения аккуратно обработаны. Ну, а если выйдя из подъезда своего дома, вы попадаете во двор захламленный опавшими листьями, урнами, переполненными различным мусором, разбросанными вокруг окурками и использованной упаковкой, или зимой заваленный сугробами снега, тогда мы сразу вспоминаем дворника и на язык просятся недобрые слова в его адрес.

 
Но прежде чем ругать дворника, нужно представлять какова его работа и что он обязан выполнять в течение дня, что входит в его обязанности.

Уборка придомовой территории многоквартирного дома является одной из услуг, которую выполняет ваша управляющая компания или ТСЖ. Регламент этой услуги по уборке придомовой территории и тротуаров, находящихся вблизи вашего дома устанавливается органом местной власти.

Нормы обслуживания придомовой территории для дворника зависят от времени года, погоды и материала покрытия тротуаров и некоторых других факторов. Работник по профессии «дворник» обязан постоянно выполнять работу по поддержанию в чистоте придомовой территории и тротуаров, очищать урны для мусора, а в зимний период производить уборку снега, льда. Кроме этого дворник контролирует сохранность объектов, имущества и оборудования, расположенных на придомовой территории, контролирует расклейку рекламных листовок и объявлений на стенах дома.

Дворник обязан принимать меры по ограждению ям, колодцев с открытыми люками, траншей, принимать меры по удалению торчащих из земли или из стен острых предметов, которые могут нанести травмы населению. Извещать об этих опасных местах угрожающих здоровью жителей своего руководителя, для принятия им необходимых мер.

Производит регулярную очистку мусорных урн, их дезинфекцию и, при необходимости, их окраску. Дворник поливает газоны и зеленые насаждения, принимает меры по сохранности поливочных шлангов и поливочных кранов.

В зимний период очищает территорию от снега и льда, посыпает дорожки и проезды песком, наносит противогололёдные препараты на наружные лестницы подъездов и подвальных помещений, очищает от снега крышки люков пожарных колодцев, канализации и газа.

Добавить комментарий