Правила, по которым производится управление многоквартирными домами

правила по управлению МКД

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», утвержденных постановлением Правительства России №416 от 15.05.2013 года.
Этот документ стал затруднять лицам, осуществляющим управление общей собственностью многоквартирных домов, злоупотреблять возложенными на них договорными обязанностями и внес ясность во взаимопонимание их с собственниками помещений и всеми другими субъектами жилищно-правовых взаимоотношений.

 

Постановление устанавливает, что такую деятельность могут осуществлять как сами собственники, так и ТСЖ, ЖСК, ЖК и другие подобные потребкооперативы, а также управляющие организации и застройщики. Термин «деятельность» раскрывается в правилах как неукоснительное выполнение стандартов, направленных на достижение тех целей, которые закреплены в статье 161 ЖК РФ, а также других, дополнительных целей, принятых общим собранием собственников помещений в МКД.

Правилами утверждены стандарты управления МКД. Для должностных лиц, осуществляющие деятельность по управлению МКД, описаны их обязанности, связанные с указанной деятельностью, как то: прием и хранение информации связанной с этой деятельностью, организация собраний и обсуждение на них вопросов по управлению МКД, расчет оплаты по обслуживанию и ремонту общедомового имущества, предоставление отчетов собственникам о выполнении договорных обязательств и обеспечение условий для контроля со стороны собственников за деятельностью по управлению общедомовой собственностью, аварийно-диспетчерское обслуживание и многое другое.

  • Утвердив эти правила, Правительство РФ надеется, что они будут обеспечивать благоприятные условия проживания для жильцов в МКД, будут способствовать надлежащему содержанию общедомового имущества многоквартирного дома и сформируют эффективный механизм по управлению жилищным фондом.

Добавить комментарий