Совет многоквартирного дома

совет МКД

Совет многоквартирного дома (далее — Совет) создается в многоквартирных домах в которых имеется более четырех квартир и в которых не создано товарищество собственников жилья или домом не управляет другой специализированный потребительский кооператив. Такой орган самоуправления многоквартирного дома создается всеми собственниками помещений в МКД на общем собрании из своего числа. Совет создается только для одного многоквартирного дома, жилищное законодательство запрещает создание одного Совета для нескольких МКД.

 

 

Если собственники не создадут свой Совет, тогда орган местной власти по своей инициативе созовет общее собрание собственников помещений с повесткой о создании Совета и его председателя, или создании товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Регистрировать Совет многоквартирного дома не нужно, он не является юридическим лицом. Поэтому на него не возлагаются бремя оплаты налогов и госпошлин. Не нужно подавать ни какой отчетности в налоговые, статистические органы, у него нет печати.

Избранный председатель Совета становится официальным лицом, уполномоченным общим собранием собственников на проведение переговоров с управляющей компанией. Он заключает договора с управляющей компанией на обслуживание дома на основании выданной ему доверенности собственниками помещений в доме и осуществляет контроль за их выполнением. Подписывает все документы связанные с управлением общей собственностью многоквартирного дома. При необходимости выступает в суде как представитель собственников помещений дома.

Срок полномочия Совета длится два года затем он должен быть переизбран на общем собрании собственников. Допускается досрочное переизбрание Совета в случае ненадлежащего выполнения им своих обязанностей.

Работа Совета должна создавать хорошую психологическую атмосферу в доме, предупреждать возникающие конфликты и разрешать уже возникшие, просвещать жильцов дома основам жилищного законодательства.

Добавить комментарий