Как ознакомиться с документами о деятельности ТСЖ

деятельность тсж

Ну вот, ТСЖ в многоквартирном доме создано, а его правление, во главе с председателем, ведут необходимую рутинную работу по управлению общей собственностью дома. Но жизнь многогранна,  иногда возникают разного рода проблемы между правлением товарищества и собственниками квартир. Собственники помещений, имея какие то подозрения о правильности расходования средств собранных для содержания дома, хотят лично посмотреть документы ТСЖ и проверить правильность отражения в них доходов и расходов. Ну а правление ТСЖ не всегда рада такой активности собственников. Такой конфликт взаимных интересов должен решатся на основе Жилищного кодекса РФ, где прописаны права и обязанности в товариществе собственников жилья.

Порядок ознакомления с документами ТСЖ

Надо отметить, что порядок ознакомления с документами не прописан в ЖК РФ. А это означает, что товарищество собственников должно самостоятельно установить этот порядок. И учесть в нем законные права всех собственников помещений в доме, как членов ТСЖ, так и собственников не являющимися членами ТСЖ. 

Порядок доступа и ознакомления с документами ТСЖ нужно прописать в его уставе отдельной главой, где указать виды документов доступных к ознакомлению. Если порядок ознакомления с документами не прописан в уставе или иных внутренних документах товарищества, тогда собственник, желающий ознакомится с документами, должен написать заявление в двух экземплярах с требованием предоставить ему возможность ознакомится с документами, и передать его в правление ТСЖ. Второй экземпляр с подписью о его приеме остается у заявителя. При отсутствии ответа более одного месяца можно обратиться в суд, с иском к правлению о принуждении его к предоставлению документов для ознакомления.

К сказанному можно добавить, что в отношении доступа к документам ТСЖ у членов товарищества прав больше, чем у собственников не вступивших в товарищество. Но в любом случае никто из собственников не вправе требовать от правления ТСЖ получение первичных бухгалтерских документов, хоздоговоров и документов налоговой отчетности. Получить интересующую информацию они могут только из отчетов ревизионной комиссии. А этот отчет может быть представлен для ознакомления только членам товарищества.

Право членов ТСЖ контролировать финансово-хозяйственную деятельность правления реализуется двумя путями. Во первых путем участия в выборе состава ревизионной комиссии, во вторых, в случае избрания в ее состав, принимая непосредственное участие в работе ревизионной комиссии в качестве члена ревизионной комиссии. Эта комиссия должна один раз в год проводить проверку финансовой деятельности ТСЖ и представлять на суд общего собрания собственников отчет о финансовой деятельности и свое заключение о расходах и доходах товарищества.

Добавить комментарий