Правление ТСЖ и статус председателя правления ТСЖ

 статус председателя правления ТСЖ

Товарищество собственников жилья является  добровольным, некоммерческим объединением граждан, собственников жилья в многоквартирном  доме. Создается оно с целью управления совместной собственностью. Согласно Жилищного кодекса высшим органом управления ТСЖ является  общее собрание членов ТСЖ, а в период между собраниями руководство деятельностью ТСЖ осуществляет правление товарищества  собственников(коллегиальный орган), которое отчитывается о своей деятельностью перед общим собранием. Возглавляет правление председатель.

 
 

Как избирается председатель правления ТСЖ

Избрание председателя возможно двумя способами: на общем собрании товарищества или на заседании правления. Жилищный кодекс дает  право общему собранию ТСЖ принимать решение как выбирать(переизбирать) правление и председателя. В повестке дня собрания должен  быть пункт поставленный на голосование об избрании(переизбрании) правления ТСЖ и отдельный пункт об избрании(переизбрании)  председателя правления. Собрание может делегировать право выбора председателя членам правления ТСЖ. Тогда члены правления на своем  заседании выбирают из своего состава председателя правления ТСЖ. Как правило, избрание председателя на общем собрании повышает его  статус и поэтому более предпочтительно.

Каков статус председателя правления ТСЖ.

Председатель является членом правления и возглавляет его. Он избирается на срок не более двух лет и имеет следующие права:

— ведет общее собрание ТСЖ;
— обеспечивает выполнение решений общего собрания и правления;
— имеет право созывать заседания правления ТСЖ;
— дает распоряжения и указания членам правления, выполнение которых для них являются обязательными;
— действуя от имени ТСЖ подписывает документы,  совершает сделки;
— разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания документы регламентирующие деятельность товарищества.

Кроме того надо отметить, что жилищный кодекс не дает председателю права единоличного исполнительного органа управления  товариществом, он возглавляет коллегиальный исполнительный орган.
Председатель правления ТСЖ живет в том-же доме, где осуществляет управление товариществом, ежедневно на виду у своих соседей ведет  работу под их пристальным контролем. Жители дома много последующих лет будут оценивать его деятельность на посту председателя ТСЖ.
Это очень ответственная во всех отношениях должность, требующая высоких нравственных и моральных качеств.

Добавить комментарий