Общее собрание собственников жилья

общее собрание собственников квартир
 

Общее собрание собственников жилья (далее — ОСС) — высший орган самоуправления многоквартирного дома.
Согласно Жилищного кодекса РФ в каждом многоквартирном доме все вопросы по управлению общей собственностью решаются на общем собрании собственников.

 
 
 

Права общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме

Подробно о правах ОСС изложено статьях 44-48 ЖК РФ. Только ОСС имеет право решать вопросы отнесенные к его компетенции. А к ним относятся, согласно ЖК РФ, следующее:

— выбор способа управления общей собственности многоквартирного дома;
— вопросы связанные с реконструкцией, перестройкой, пристройкой, перепланирования,    а также текущего и капитального ремонта общего имущества дома;
— все вопросы связанные с земельным участком, который относится к многоквартирному дому;
— принятие решения о получении кредита на капитальный ремонт общего имущества МКД и его погашения, уплате процентов по кредиту;
— принятие решения о передаче в пользование общего имущества сторонним лицам и определении лиц, которые от имени всех собственников уполномочиваются для заключения таких договоров на условиях определенных решением ОСС. В том числе и на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на общей собственности дома;
— вопросы связанные с проведением общего собрания и прочие.

Общее собрание собственников помещений проводится не реже одного раза в год. Порядок его проведения, его периодичность и порядок уведомления собственников жилья, о принятых на ОСС решениях, устанавливается решением общего собрания дома. Помимо годового собрания, по инициативе любого собственника жилья, может созываться внеочередное собрание.

ОСС имеет право принимать полномочные решения если в нем принимает участие более 50% собственников или их представителей(имеется кворум). При не соблюдении этого условия собрание неправомочно принимать решения, оно должно быть распущено и назначена новая дата собрания. Извещение о дате, времени, месте проведения и повестке ОСС должно быть доведено до каждого собственника за 10 дней до его проведения. Собственникам также должны предоставляться копии документов по теме будущего собрания для ознакомления с ними.

Способ извещения собственников принимается на общем собрании. Собрание может проходить в двух, разрешенных ЖК, формах — очной и заочно. Решения общего собрания по основным вопросам(указанных выше в пунктах а,б,в,г,) принимаются простым голосованием большинства голосов не менее двух третей его участников от общего числа принявших в нем участие собственников, по другим вопросам решения принимаются при более 50% голосов за его принятие. Причем число голосов считается не по физическому присутствию собственников, а пропорционально числу квадратных метров площади квартиры каждого участника голосования. Все решения ОСС оформляются протоколом, и доводятся до сведения собственников в форме утвержденной решением ОСС. Принятые решения ОСС являются обязательными для всех собственников жилья без исключения, независимо участвовал он в голосовании или нет. Если собственник не согласен с решением ОСС и считает что нарушены его права , то он может обжаловать это решение в суде.

В случае если ОСС начало свою работу, но не собрало кворум тогда решение по вопросам повестки не состоявшегося собрания могут приниматься путем заочного голосования. В этом случае собственники получают в письменном виде вопросы требующие решения. Такие решения по каждому вопросу повестки выражаются формулировками: «за», «против», «воздержался». Число голосов подсчитывают после даты окончания голосования, путем подсчета решения каждого собственника предоставленного им к учету.

Решение ОСС должно быть оформлено протоколом и хранится вместе с уведомлением о проведении этого собрания по адресу который назначает общее собрание. Форма протокола произвольная, в ЖК она не регламентируется. Но в лучших российских традициях такие протоколы, составленные в письменной форме с указанием даты, места его проведения и повестки собрания, подписываются председателем, секретарем и членами счетной комиссии.

Добавить комментарий