Что такое “ленивое” ТСЖ

ленивое тсж
 

В существующей практике создания ТСЖ уже закрепилась разновидность ТСЖ, которую  стали именовать как «ленивое» ТСЖ. Давайте разберемся в особенностях такой формы  управления общей собственностью многоквартирного дома.

 

 

Обычно такую форму ТСЖ создают собственники небольших домов с численностью до 50  квартир. Возможно там и оправдано существование такой разновидности ТСЖ, потому что на те суммы собираемых ими средств будет очень сложно организовать полноценное  обслуживание многоквартирного дома. Вот собственники в таких домах не имея  возможности самостоятельно в полной мере  и качественно производить обслуживание  своей собственности, но не желая заключать прямой договор с управляющей компанией, создают так называемой «ленивое» ТСЖ. Которое выполняет только функцию надсмотрщика. 

Как работает «ленивое» ТСЖ.

Такое ТСЖ для обслуживания общего имущества дома  нанимает управляющую компанию. В этом случае ТСЖ выступает в качестве единственного заказчика услуг управляющей компании и в дальнейшем они взаимодействуют вместе. На первый взгляд может показаться, что «ленивое» ТСЖ является формальной и лишней  деталью в этом механизме. Но целью создания такого ТСЖ является контроль над  деятельностью нанятой ими управляющей компании.

А пригляд за нею нужен особый. И в  случае каких-то конфликтов с управляющей компанией авторитет и полномочия ТСЖ будут иметь больший вес, чем каждый собственник в отдельности. ТСЖ проще потребовать от  управ. компании отчет о выполненных работах, проверить показания общедомовых  счетчиков, правильность начисления оплаты. А если отчет их не удовлетворит, то  заказать независимую проверку деятельности упр.компании.

В руках у «ленивого» ТСЖ  имеется мощный инструмент воздействия на управляющую компанию в виде постоянной и  легко осуществимой угрозы разорвать с ней договор и перейти к другой компании. ТСЖ  в праве в любое время провести общее собрание и расторгнуть договор с одной  компанией и перейти под крыло другой. А конкуренция между компаниями с каждым годом становиться все сильнее и сильнее на благо собственников жилья.

Управляющие компании стараются всеми доступными им методами лишить ТСЖ своих  законных прав. Это происходит путем подсовывания к подписанию договора содержащего  в себе пункты фактически лишающие руководство ТСЖ оказывать влияние на деятельность упр. компании по техобслуживание дома и контролю за расходованием компанией средств собранных с собственников жилья.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за непредоставление информации в сфере управления многоквартирными домами и нарушение порядка  подключения к коммунальным сетям. Это дополнительный инструмент для наладки и контроля за механизмом взаимодействия собственников квартир и управляющих компаний.

Добавить комментарий