Как в квартире заменить отопительные радиаторы

замена радиаторов отопления

Осень уж во всем разгаре, изрядно похолодало, но многие возвращаются домой  из холодной улицы в холодные квартиры. У части жителей отопительные радиаторы, как говорится еле дышат, и жильцы вынуждены находясь в своей квартире одевать теплые кофты и носки. Причина этому нарушение теплового баланса дома и еще ряд других причин. Нарушение теплового баланса, во многих случаях происходит из-за того что некоторые жильцы самовольно меняют отопительные радиаторы, либо устанавливают дополнительные секции на них.

 

 

 

Что же такое тепловой баланс, четкого определения  этого понятия нет. А в общих чертах, это соотношение поступающего тепла и тепловых потерь в доме. Эту разбалансировку могут нарушать жильцы, которые самовольно производят ремонт радиаторов отопления или производят их замену.

Чьим имуществом являются радиаторы отопления в наших квартирах? Этот вопрос часто задают жильцы многоквартирных домов, так как не понимают, принадлежат ли собственнику квартиры, отопительные радиаторы, или они  являются предметом общедомовой системы. На этот вопрос можно найти ответ в постановлении Правительства РФ №491 от 13.08.2006г., где сказано, что в общедомовое имущество включается вся система внутридомового отопления, которая состоит из обогревающих элементов, стояков, запорной регулирующей арматуры, общедомовых приборов, которые учитывают тепло и т.д. Вот теперь становится ясно, что радиаторы отопления – общедомовое имущество, поэтому незаконна и их самовольная замена.

Отопительная система, является единой для всего дома, и предназначается не только для конкретного обогрева единичного помещения, но и для циркуляции тепла по всем квартирам дома.
В некоторых случаях, для того чтобы уяснить, относятся ли радиаторы отопления к личному имуществу, либо к общественному, назначают строительно техническую экспертизу, в процессе которой должны поставить эксперту такие вопросы.
1. Обогревающие приборы, конкретной квартиры, могут предназначаться для обслуживания одного или более помещений?
2. Каким образом происходит обслуживание остальных квартир дома, обогревающими приборами, которые расположены в конкретной
квартире.

Ответы эксперт обязан дать основываясь техническими особенностями взаимодействия обогревательных приборов в квартире с другими квартирами в многоквартирном доме.

Является ли замена отопительных радиаторов в квартире нарушением  общественного пользовательского порядка, или переоборудованием помещения? Ст.25 ЖК РФ, определяет термин переустройство помещения как замену, перенос, или установка инженерных сетей, электрического, санитарно-технического, или иного оборудования, требующего внесения  в технический паспорт помещения соответствующих изменений.

Многие жители многоквартирных домов не знают к кому им обратиться, тогда когда им необходимо перенести, либо заменить радиаторы отопления, часть из жителей делают это самостоятельно, но существует определенные правила, которые жильцы должны соблюдать. Это п.5.2.5. правил эксплуатации жилищного фонда,  которые гласят о том, что обслуживающие организации, обязаны контролировать установку радиаторов отопления. Так же недопустимо производить дополнение секциями батарей, на это необходимо разрешение организации. Дать разрешение на замену, установку, либо дополнение секциями батарей, может только руководитель организации, которая производит управление общей собственностью многоквартирного дома. Так как тепловая система дома рассчитывается по специальному проекту, а любые вмешательства в нее могут привести к нарушении теплового баланса дома, поэтому без специальных расчетов специалистов, нельзя производить любое самостоятельное вмешательство в нарушение целостности системы.

Добавить комментарий