Способы управления многоквартирным домом

способы управления мкд

Три способа управления общей собственностью дома.

Жилищный кодекс РФ в статье 161 установил три способа управления общей собственностью многоквартирного дома, которые  должны обеспечивать жильцам дома безопасные и благоприятные условия проживания, а также содержание общего имущества МКД в исправном состоянии.:

— непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
— управление товариществом собственников жилья;
— управление управляющей организацией.

Выбор способа управления обязательно должен происходить на общем собрании всех жильцов дома.

1. Способ непосредственного управления применяется в домах с небольшим количеством квартир, такие собственники могут объединиться для управления своей общей собственностью без юридической регистрации такого объединения.
В таком случае каждый собственник напрямую заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг. Кроме того такие собственники могут выбрать на своем общем собрании одного или несколько активных собственников наделив их полномочиями выступать от лица собственников дома. Этот актив берет в свои руки все управление общей собственностью дома, согласуя свои действия на общем собрании и отчитываются перед ним о проделанной работе.

2. Способ управления общей собственностью дома как товариществом собственников жилья (ТСЖ) это наиболее  распространённый способ. ТСЖ это уже объединение собственников на юридической основе. Оно имеет свой устав,  выборное правление во главе с председателем, счета в банке, печать и все другие атрибуты юридического лица.
Правление ТСЖ содержится за счет средств собранных со всех собственников дома, обычно в строчку квитанции: «На  содержание и ремонт дома» в том числе включена оплата работы членов правления ТСЖ.

3. И последним разрешенным ЖК РФ способом управления является способ при котором собственники жилья не желая  разбираться и вникать в тонкости жилищного хозяйства нанимают для управления своей собственности специализированную управляющую компанию. Так, как многоквартирный дом это лакомый кусок для тех кто знает как им  управлять, то желающих погреть на этом руки будет достаточно. Поэтому, если собственники  сами не примут решение  какую конкретно компанию облагодетельствовать, то органы местного самоуправления «организуют» и проведут конкурс  для выбора управляющей компании, которая и будет осуществлять управление собственностью жильцов дома.
Управляющая компания должна заключить письменный договор с каждым собственником дома, где должны подробно описаны   права и обязанности с обеих сторон, перечень и стоимость предоставляемых услуг.

Срок выбора способа управления многоквартирным домом

Срок, в течении которого собственники помещений многоквартирного дома должны принять решение о выборе способа управления общедомовым имуществом, сокращен с одного года до шести месяцев, так как ранее действовавший годичный срок затягивал этот дело и не обеспечивал непрерывности процесса управления МКД. Если в течении 6 месяцев собственники не определятся со способом, которым они хотят управлять своим домом, тогда местный орган самоуправления инициирует открытый конкурс по отбору управляющей организации для такого дома. Информация о проведении конкурса должна размещаться на сайте муниципального образования и публиковаться в печатном издании.

Добавить комментарий