Принять решение о текущем ремонте общедомового имущества теперь стало проще

общее собрание собственников

В жилищный кодекс внесены изменения, дающие право общему собранию многоквартирного дома принимать решение о проведении текущего ремонта набрав 50% голосов от общего количества голосов собственников помещений, входящих в многоквартирный дом.

Ранее решение общего собрания собственников помещений в МКД по такому вопросу принималось при подаче за него не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

Это изменение вступает в силу с 9 декабря 2018 года на основании Федерального закона от 28 ноября 2018 года №435-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Нужно отметить, что решение общего собрания собственников помещений в МКД, которое принято без нарушений Жилищного кодекса РФ, по вопросам входящим в компетенцию общего собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в МКД, не зависимо от того, участвовали ли они в голосовании или нет.
Собственники, не принимавшие участие в голосовании или голосовавшие против принятия такого решения, вправе обжаловать такое решение в суде.

Добавить комментарий