Решение общего собрания собственников помещений в МКД

Решение общего собрания собственников помещений в МКД

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии действующего жилищного законодательства, являются обязательным для всех собственников, владеющих помещениями в данном многоквартирном доме, даже если они не присутствовали на данном собрании или не участвовали в голосовании по данному вопросу.

Решение общего собрания собственников помещений в МКД и соответствующий протокол общего собрания, являются официальными документами, удостоверяющие факты, которые обуславливают определенные юридические последствия для собственников помещений в МКД.
Эти документы могут изменять объем прав и обязанностей собственников помещений в отношении общедомового имущества — устанавливать дополнительные обязанности, или наоборот освобождать их от некоторых обязанностей, а также изменять объем уже имеющихся у собственников прав и обязанностей.

Решение общего собрания собственников принимаются большинством голосов собственников, пришедших на данное собрание, за исключением вопросов: о выборе способа формирования фонда капитального ремонта; выбора лица, уполномоченного открыть спец счёт и совершения операций по этому счету;, решения по которым принимаются более 50% голосов всех собственников помещений в данном доме. А вопросы связанные с реконструкцией МКД, строительством хозпостроек, капитальным ремонтом МКД и получением кредита на эти цели, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в данном доме.

В ходе проведения общего собрания решаются только те вопросы, которые включены в повестку дня данного собрания. Жилищный кодекс запрещает изменять повестку дня во время проведения общего собрания (пункт 2 статьи 46 ЖК РФ).

Решение и протокол общего собрания собственников помещений в МКД должны размещаться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства лицом, инициировавшим проведение этого общего собрания.
Подлинники этих документов в обязательном порядке предоставляются в организацию, которая управляет данным домом (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК и т.п.), а при непосредственном способе управления МКД — в Госжилнадзор, в десятидневный срок, после проведения собрания.
Копии протоколов и решение общих собраний собственников помещений хранятся в месте и по адресу определенные решение данного собрания.

Добавить комментарий