Как сменить управляющую компанию?

смена управляющей компании

Собственники жилья в многоквартирных домах, которые передали управление своей собственности управляющей компании, после наблюдения за ее деятельностью  и поняв что существующее положение в деятельности этой компании их не вполне устраивает, решаются положить конец этому беспределу. И начинают задумываться как же улучшить положение сложившиеся с управлением их собственностью.

Осмотревшись вокруг и ознакомившись с рынком услуг по управлению собственности решают сменить управляющую компанию. Вот тут и встает перед ними вопрос как-же сменить действующую упр. компанию на другую. Хотя такое право на изменение упр. компании четко закреплено в новом Жилищном кодексе реализовать его собственникам довольно таки не просто.

Управляющая компания будет всеми доступными ей методами стараться продлить договор, понимая ЧТО она теряет. И ни какая структура муниципальной городской власти вам реально не поможет, а наоборот фактически станет на сторону защиты УК. Только единственная организация которая возможно поможет вам — это Общество защиты прав потребителей.

Можно-ли поменять управляющую компанию?

Согласно ЖК РФ управляющая компания обслуживает многоквартирный дом на основе договора на управление. Такой договор она должна заключать с собственниками жилья на срок от 1 года до 5 лет. По истечении срока действия договора он должен быть или пролонгирован или прекращен. Если собственники не потребуют прекращения действующего договора, либо его изменения, то он будет автоматически продлен на тот-же срок на который был ранее заключен и с теми-же условиями которые прописаны в договоре.
Поэтому, если собственники хотят поменять УК или изменить способ управления своим домом, то момент истечения срока договора самый лучший момент для корректировки условий договора или его расторжения.

Не позже, чем за один месяц до истечения срока действия договора с УК собственникам дома необходимо уведомить компанию о прекращении договора с ними на прежних условиях или об отказе от ее услуг полностью. Конечно собственники должны заранее провести общее собрание  и принять такое решение путем голосования.

Если-же собственники дома хотят расторгнуть договор с УК не дожидаясь окончания срока действия существующего договора(ну, достали уже), то и это возможно, хотя несколько сложнее.

Самый легкий вариант подобрать другую, хорошую на ваш взгляд, УК и предварительно договорится с ней, что вы переходите к ним, а они помогают вам провести процесс расторжения договора с прежней компанией. Новая УК с радостью возьмет на себя оформление всех юридических нюансов процесса расторжения договора с прежней УК, чтобы в итоге заполучить вас в виде своих клиентов.

Но если вы не хотите в дальнейшем связывать себя с какой-то УК, а желаете изменить форму управления, например создать ТСЖ, тогда процесс расторжения договора с неистекшим сроком действия вам прийдется проводить самостоятельно. В этом случае вам нужно руководствоваться Гражданским кодексом, где в статье 450 прописаны возможные варианты такого расторжения. Обычно это очень сложный, в юридическом плане, процесс расторжения действующего договора, но если вы не желаете ждать его окончания, то лучше всего для ведения дела о расторжении договора нанять хорошего юриста оказывающего подобного рода услуги.

Добавить комментарий