О государственном жилищном надзоре

жилищный надзор

Государственный жилищный надзор — это орган исполнительной власти субъектов Российской федерации, который уполномочен предупреждать, выявлять и пресекать нарушения в области жилищного законодательства, не зависимо от форм собственности. Под его контролем находятся требования законодательства по сохранности жилищного фонда, его использования, содержания общего имущества многоквартирных домов, формирования фонда капитального ремонта, создание и деятельность организаций осуществляющих управление многоквартирными домами, организаций оказывающих услуги (выполняющих работы) по ремонту и содержанию МКД, предоставлению коммунальных услуг.

 

 

Свою деятельность Госжилнадзор осуществляет посредством систематического наблюдения и проведения проверок, а затем принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению выявленных нарушений.

Органы местного самоуправления создают муниципальные органы жилищного надзора, уполномоченные производить на территории данного муниципального образования проверки соблюдения обязательных требований установленных федеральным и муниципальным законодательствами в отношении муниципального жилищного фонда. Муниципальный орган жилищного контроля при осуществлении своей деятельности взаимодействует с региональным государственным жилищным надзором.

Орган жилищного надзора производит ежегодные плановые, а также и внеплановые проверки.
Основанием для проведения внеплановых проверок являются поступление обращений или заявлений от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также информации от органов государственной или местной власти, кроме того внеплановые проверки производятся при выявлении органом жилищного надзора фактов нарушения требований законодательных норм или правил, выявленных при плановых проверках, с целью проверить факт устранение выявленных нарушений.
Внеплановая проверка производится без согласования с прокуратурой и без предварительного уведомления о ней проверяемых организаций.

Жилищные инспекторы имеют право:

— запрашивать и получать от органов власти, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и граждан информацию и документы, требующиеся для проведения проверки соблюдения обязательных требований норм законодательства и правил;
— беспрепятственно посещать и производить обследование проверяемых объектов — территории застроенные многоквартирными домами, помещения общего пользования многоквартирных домов, дома социального пользования;
— с согласия собственника посещать жилые помещения в многоквартирном доме;
— проводить исследование, испытание, экспертизу и другие мероприятия, связанные с контролем за соблюдения требований соответствующего законодательства и соответствующих правил;
— выдавать предписания об устранении выявленных нарушений;
— составлять протоколы об административном правонарушении;
— направлять материалы в уполномоченные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

Добавить комментарий