Управляющая компания ЖКХ

управляющая компания

В последнее время участились обвинения, предъявляемые к Управляющим компаниям(УК) обслуживающим многоквартирные дома, в не правомерных действиях по отношении к жильцам  домов, которые они взялись обслуживать. То здесь, то там выявляются случаи не целевого использование собранных ими средств, приписки при выполнении ремонтных работ и тому подобные факты, а порой и банальное воровство денежных средств.

Простому жителю многоквартирного дома, зачастую в силу его занятости на основной работе, нет возможности вникать в тонкости, которые стоят за полученной им квитанции на уплату коммунальных платежей. А простых и понятных разъяснений найти очень трудно, если и появляются какие то разъяснения, то они обычно состоят из специальных терминов понять которые может только специалист. Этим и пользуются не добросовестные чиновники из управляющих компаний.

Управляющая компания это коммерческая организация

В начале, давайте разберемся, что же такое Управляющая компания. На самом деле это просто частная коммерческая организация. Любое лицо (физическое или юридическое) может зарегистрировать, в установленном порядке, такую компанию и получив необходимые полномочия начать выполнять взятые на себя функции по управлению многоквартирным домом или группой домов.
Конечно для этого нужна хорошая команда опытных специалистов в области эксплуатации и ремонта жилого фонда, наличии сертификатов и лицензий на выполнение таких работ. Все подробности можно узнать в Жилищном кодексе.

Самым главным пунктом их деятельности, поставленным во главу угла, является начисление и сбор финансовых средств(платежей) от жителей домов, эти пункты хорошо и подробно прописаны в соответствующих положениях. А уж потом  эксплуатация и ремонт жилого фонда, предоставление коммунальных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений. Основной задачей управляющей компании является обслуживание и текущий ремонт общего имущества дома. А это — крыша, подъезды, коммуникации, подвал, наружные стены дома. Строчка в квитанции «За текущий ремонт и содержание дома» относится к оплате этих услуг управляющей компании.

Контроль  за деятельностью управляющей компании, возлагается на собственников жилых помещений и Государственную жилищную инспекцию. То есть они подотчетны нам, мы заключили с ними договор и оплачиваем им за выполнение ими тех услуг, которые оговорены в нашем договоре. И мы вправе требовать выполнения договора и отчета о его выполнении.

Управляющая организация обязана предоставить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности. Но это, как говорится, теория. А на практике деятельность управляющих компаний остается бесконтрольной. Ведь жителям многоэтажек сложно проверить и отследить, куда и зачем тратятся собранные у них деньги. Для этого нужно быть специалистом в области экономики ЖКХ, а мы, как правило, работаем в другой области далекой от этого. И нет ни чего удивительного, что оставшись без контроля УК начали обманывать нас с вами. Ну, так что же делать? Конечно, можно писать многочисленные жалобы во все инстанции, заваливать суды исками, направлять на них прокурорские проверки. Все это можно и нужно делать, чтобы остановить зарвавшихся работников УК. Но самое лучшее это изменить форму управления домом и взять управление в свои руки.

Собственники жилья в любое время имеют право разорвать договорные отношения с управляющей компанией. Необходимо провести общее собрание собственников жилья, предъявить свои требования к действующей управляющей компании и принять решение о расторжении договора с компанией и о передачи управления другой компании, либо принять другую форму управления  (ТСЖ или непосредственное управление собственниками помещений). Правильно оформив документы нужно уведомить прежнею компанию о расторжение договора. В тридцатидневный срок она должна передать управление новой, выбранной собственниками, управляющей компании.

Но в жизни все гораздо сложнее. Управляющие компании, как коммерческие организации получают хорошие доходы от своей деятельности и лишатся их не собираются. В своем большинстве они связаны крепкими узами со структурами муниципальных образований и личными связями с чиновниками в них, поэтому сопротивляться они будут ожесточенно. Используя свое влияние, они могут оспорить  решение общего собрания собственников и добиться затягивание вступление в законную силу этого решения или его отмены. Поэтому лучше всего для решения всех вопросов нанять квалифицированного юриста, который сможет юридически грамотно  оформить всю документацию.

Создание объединения собственников жилых помещений открывает новые перспективы управления собственным домом по улучшению совместной жизни путем наведения должного порядка в обслуживании общего имущества дома.

Добавить комментарий