Что это такое — ТСЖ?

ТСЖ

Жилищный кодекс Российской Федерации дал в руки собственникам помещений в многоквартирных домах мощный инструмент по управлению общедомового имущества — ТСЖ. На них возлагается не только ответственность, связанная с правом собственности, но и  возможность на практике реализовать свои права по домоуправлению, полном объеме.

 

 

 

Единственным сдерживающим фактором медленного развития перемен жилищном хозяйстве является пассивность и инертность собственников. В кругу своих повседневных забот мы все еще надеемся, что как то само все устроится и без  нашего участия. Да, оно устраивается, но почему-то только не в нашу пользу.

Управление многоквартирных домов порой попадает в руки компаний, которые кроме собирания платежей (дани) с жителей практически ни чего не делают. При этом они защищены законом и делают это открыто и нагло. А мы, смиренно согнувшись, продолжаем жить и терпеть этот произвол как будто не знаем, что все можно изменить. По закону Мы, собственники, определяем  как Нам лучше и выгоднее управлять своим имуществом, какого управляющего (приказчика) назначить для содержания Нашей собственности. А если приказчик заворовался, да просто вышвырнем его и назначим другого кто нам будет больше мил.

Множество собственников жилья по всей России уже поняли это и  превозмогая свою лень принимают активную позицию. Понимая, что кроме их самих ни  какой добрый дядя не придет и не сделает что-то за них и для них. Только  объединившись в коллектив собственники жилья могут отстаивать свой законные права  по управлению своею собственностью, навести порядок в доме и придворовой территории, а тем самым улучшить качество своей жизни.

ТСЖ один из видов управления общедомового имущества многоквартирного дома

Товарищество собственников жилья это один из трех разрешенных законом видов  управления общей собственностью в многоквартирном доме. Создав такое  объединение собственники получают невиданные ранее перспективы управления своею  собственностью. Статья 135.ЖК РФ дает определение ТСЖ и описывает  порядок его  создания.

В произвольном и кратком изложении с переводом из чиновничьего на простой русский язык в ней записано следующее. ТСЖ  это небольшой колхоз (коллективное хозяйство), но оно не коммерческое, то есть ни какой прибыли от деятельности колхоза мы получить не имеем право по закону. Но правление этого колхоза, которое выбираем мы, у нас на виду и под рукой, они  живут по соседству с нами и нам подотчетны. И мы своими глазами видим что делается  или не делается в нашем доме и всегда можем прийти к соседу и спросить: — «а куда ты  потратил наши денюшки? Ну ка отчитайся».

К тому же все траты на содержание дома  утверждаются решением общего собрания ТСЖ и также контролируются.
ТСЖ имеет свой банковский счет, куда собственники перечисляют ежемесячные платежи на текущий ремонт и эксплуатацию дома, размер которых мы согласовали на общем  собрании. Все работы по текущему ремонту и содержанию дома выполняются  подрядчиками, которым мы доверим их выполнение, а если нам не понравится качество  их работы, то выставим их взашей и наймем других. Для выполнения простой  неквалифицированной работы по обслуживанию дома, такой как: работа дворника; уборщика в подъездах, лестничных пролетах и площадках, коридорах;  слесаря и тп. вполне могут привлекаться жители вашего дома (безработные и пенсионеры ). Здесь тоже вы будете видеть качество выполнения работ и можете быстро поменять плохого работника.

В распоряжении ТСЖ переходит общая собственность жителей дома. А это подвал,  чердак, наружные стены, при домовая территория. Все это является ценной собственностью, которую можно сдавать в аренду, а полученные средства направлять на компенсацию расходов по эксплуатации дома.

Основная проблема любой управляющей компании это — контроль за ее деятельностью. В отношении- же ТСЖ контроль осуществляется гораздо проще, потому что вся работа правления ТСЖ на виду собственников. Если их работа нас не устраивает, то переизбрать их проще простого. Кроме того жилищный кодекс предписывает ежегодную проверку деятельности ТСЖ с помощью внешнего аудита, проще говоря, независимая комиссия проводит проверку бухгалтерии товарищества. Результаты проверки обязательно предоставляют для ознакомления  всем жителям дома. Так что главная задача сделать деятельность коммунальной организации прозрачной и легко контролируемой в ТСЖ осуществляется проще.

Конечно же ТСЖ не является самой лучшей формой управления многоквартирным домом, но в наше время она стала не плохим способом управления общей собственностью МКД потому что этот способ управления основан на демократических принципах ведения дел. А общее собрание собственников находит компромиссы между интересами жильцов.

Добавить комментарий