Принципы деловых отношений в ТСЖ

Принципы деловых отношений в ТСЖ

Общее собрание собственников жилья избрав правление ТСЖ и его председателя должно решить как строить отношения с членами вновь избранной структуры — на возмездной или безвозмездной основе. Если собрание определило размер ежемесячного вознаграждения членам правления ТСЖ, то это означает что заключен трудовой договор между коллективом собственников жилья (Работодатель) с каждым в отдельности членом правления (Работники).

 
 

На каких принципах строятся деловые отношения между председателем правления и товариществом собственников жилья.

В дальнейшем все трудовые отношения между правлением ТСЖ и собственниками должно строится на основе Трудового кодекса Российской федерации. Поэтому избрание на должность председателя правления подтвержденное протоколом общего собрания или заседания правления ТСЖ означает заключение с ним трудового договора. Надо отметить, что этот трудовой договор должен заключаться на срок установленный уставом товарищества — не более двух лет.

На председателя правления возлагается полная материальная ответственность за прямой ущерб, причиненный товариществу. Под этим понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества Работодателя, либо необходимость для Работодателя нести дополнительные затраты на восстановление ущерба своего имущества.

Товарищество собственников жилья в любое время может прекратить трудовой договор с любым членом правления и председателем правления ТСЖ в том числе, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников. При отсутствии у председателя виновных действий по отношении к ТСЖ ему выплачивают компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка.

Председатель правления может по своей инициативе досрочно расторгнуть трудовой договор. Для этого необходимо предупредить товарищество(в письменной форме) за один месяц.
Труд председателя регулируется с учетом норм Трудового и Жилищного кодексов.

Добавить комментарий