Порядок вступления в ТСЖ новых членов

вступление в члены тсж

Жизнь не стоит на месте, кто-то продает свою собственность, другие ее покупают или происходят иные события, приводящие к смене собственников квартир и помещений в многоквартирном доме. Любое лицо, после возникновения у него права на собственность помещения в многоквартирном доме, может стать членом товарищества собственников жилья созданного в этом доме.

Каков порядок вступление новых членов в существующее ТСЖ.

Новые собственники, желающие вступить в товарищество, в соответствии статьи 143 ЖК РФ должны написать заявление о вступление в ТСЖ и подтвердить свои права собственника путем предоставления выписки из Единого государственного реестра прав органа юстиции или иные документы подтверждающие права собственности. К таким документам относятся договора: купли — продажи, наследования, пожизненного содержания, пожизненной ренты, завещательного отказа и другие подобные. Но все эти документы без выписки из Единого реестра не являются право устанавливающими, только государственная регистрация прав на недвижимость делает гражданина правомочным собственником. Это весьма важный нюанс.

Заявление и правоустанавливающие документы на собственность предоставляются правлению ТСЖ, которое рассмотрев их на своем очередном заседании, выносит вопрос о вступлении нового члена ТСЖ на общее собрание товарищества собственников. Решение о вступлении нового члена ТСЖ в товарищество принимается большинством голосов.

Правление ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества собственников жилья, в котором должны содержаться сведения о каждом члене товарищества с указанием данных их идентификации, размера их доли в общей собственности дома и способа связи с каждым из членов ТСЖ. Член товарищества, в свою очередь, обязан предоставлять правлению ТСЖ достоверные сведения о себе и своевременно информировать правление об их изменении.

Какие права имеют собственники, не вступившие в члены ТСЖ

Собственники помещений, которые не пожелали вступить в товарищество собственников жилья, не теряют своих прав и обязанностей возложенных на них Жилищным кодексом РФ. Это не освобождает их от участия в несении всех расходов связанных с управлением общей собственности многоквартирного дома.
Все собственники помещений в многоквартирном доме (члены они ТСЖ или нет) имеют право получать информацию о деятельности товарищества и его правлении и обжаловать в суде их решения. Они, также, могут предъявлять требование к товариществу по качеству оказанных услуг или работ.

Все собственники помещений имеют право, знакомится со следующими документами товарищества:

— устав товарищества, свидетельство о его регистрации;
— реестр членов ТСЖ
— бухгалтерскую отчетность, сметы доходов и расходов, отчеты об их исполнении;
— заключение ревизионной комиссии ТСЖ;
— протоколы общих собраний и заседаний правления и ревизионной комиссии;
— документы, подтверждающие итоги голосования;
— техдокументацию на многоквартирный дом.

Члены ТСЖ и его правление не имеют право устанавливать какое -то деление собственников по  факту их членства в ТСЖ, устанавливать льготы для членов ТСЖ и дополнительные обременения или ущемления не членов ТСЖ.
Собственники помещений не вступившие в ТСЖ обязаны заключить с ТСЖ договор о содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома и оплачивать установленную сумму на содержание, эксплуатацию и ремонт дома.
Все собственники помещений многоквартирного дома должны выполнять требования, возложенные на них законодательством РФ и законные требования товарищества собственников.

Добавить комментарий