Чем отличается ТСЖ от Управляющей компании

отличие ТСЖ от УК

Управляющие компании и созданные собственниками многоквартирных домов Товарищества собственников жилья , осуществляющие управление общей собственностью многоквартирного дома, имеют общую задачу направленную на создание благоприятных и безопасных условий проживания жителей в этих домах, производство работ связанных с эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирного дома, а также предоставление проживающим в доме гражданам полного набора коммунальных услуг.

 

 

Деятельность любых организаций осуществляющих управление многоквартирными домами должна происходить по стандартам и правилам, установленным Правительством Российской Федерации.
Однако имея единую задачу направления деятельности, у этих организации существуют принципиальные отличия по своим структурам и принципами построения и достижения своих целей.

ТСЖ это не коммерческие организации созданные собственниками многоквартирных домов для эксплуатации и ремонта своей общей собственности в многоквартирном доме. Состав правления ТСЖ избирается общим собранием собственников из числа самих жителей дома и очень часто они не имеют необходимого профессионального опыта и знания многочисленных законов и постановлений правительства в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, различных строительных и эксплуатационных норм и правил. При этом у ТСЖ нет достаточного количества материальных и технических ресурсов, необходимых для нормального проведения ремонтов их общей собственности.

Управляющие компании это коммерческие предприятия созданные с целью получения прибыли от своей деятельности, а потому состоят из профессионалов своего дела, имеющих опыт и широкие знания в юридических вопросах связанных с деятельностью ЖКХ. Этим они выгодно отличаются от ТСЖ. Собственная производственная база, обученный и аттестованный персонал руководителей и специалистов-ремонтников вместе с возможностью аккумулирования на своих счетах достаточно больших денежных средств позволяет им грамотно и качественно производить весь объем работ связанных с управлением общей собственности в многоквартирных домах.

Но наличие прорех в существующих законах, и в собственной совести некоторых руководителей УК, позволяет им, путем различных махинаций, получать не законные громадные прибыли. Регулярно, средства массовой информации сообщают о выявлениях злоупотреблений в жилищном хозяйстве. Причем очень часто происходит сговор между чиновниками местной власти и коммунальными организациями или управляющими компаниями, выделенные средства для проведение капитального ремонта многоквартирных домов расхищаются без выполнения запланированных работ или составляются завышенные сметы на капремонт, а по факту выполняется гораздо меньший объем капитального ремонта.

Генеральная прокуратура РФ зафиксировала только в одном Южном федеральном округе более 2,4 тысячи нарушений в сфере ЖКХ. По результатам проверки в отношении 500 должностных лиц возбуждены административные производства или уголовные дела по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество).
Подобными делами грешат и недобросовестные председатели ТСЖ, необоснованно завышают плату на содержание и ремонт дома, а собранные средства они просто расхищают.

Собственникам помещений необходимо постоянно отслеживать деятельность управляющей компании и ТСЖ в своих домах, так как они подотчетны нам — собственникам помещений в многоквартирных домах. Мы имеем право требовать выполнение всех пунктов заключенного с ними договора и отчета о выполнении этого договора. Такой контроль нужно производить совместно с Государственной жилищной инспекцией.

Добавить комментарий