Пожарная безопасность в многоквартирном доме

пожар в мкд

Ежегодно тысячи людей погибают в своих  квартирах, еще больше получают различные травмы в результате возникновения пожаров в многоквартирных домах. В большинстве случаев люди погибают в квартирах в первые-же минуты после начала пожара из-за отравления продуктами горения. Пожары наносят колоссальный ущерб собственникам квартир, в огне в одночасье уничтожается собственность накопленная ими за десятки лет. Потеря своих близких, здоровья, имущества наносят удар по психическому равновесия человека, а проблемы сваливающиеся на семью-погорельцев, лишившихся своего единственного жилья, могут сломать людей окончательно. Поэтому противопожарная безопасность в многоквартирных домах остается важной и актуальной составляющей нашей повседневной жизни.

 

 

Самое простое и дешевое решение вопросов пожарной безопасности это профилактика, проведение различных противопожарных мероприятий  и своевременное устранение ситуаций приводящих к пожарам. Чтобы уберечь себя, свою семью и семьи окружающих вас соседей от такого опасного и коварного врага как пожар, необходимо заранее предпринимать меры направленные на повышение пожарной безопасности. Каждый житель многоквартирного дома, начиная от малолетних детей и до людей старшего поколения должны быть проинструктированы по теме пожарной безопасности, знать и соблюдать инструкции о  поведении в случае возникновения пожара, которые позволят им спастись самим и помочь другим людям находящимся рядом в такой-же опасности.

Состояние противопожарных систем, имеющихся в многоквартирных домах, должны контролировать организации занимающиеся управлением  общей собственностью этих домов (ТСЖ, ЖСК, УК, и тп). Но свою роль в контроле должны выполнять и сами жильцы, им должно быть не безразлично повышение противопожарной безопасности их дома.

Устройство систем противопожарной защиты

Инженерные системы противопожарной защиты устраиваются только в домах имеющих более девяти этажей, такие дома оборудуются внутренним водопроводом с пожарными гидрантами и рукавами, системой дымоудаления. В домах меньшей этажности монтаж таких систем  противопожарной защиты не предусмотрен проектом, но жителям таких домов нужно добиваться установки в своих домах автономных средств защиты — пожарных извещателей. Эти приборы при возгорании реагируют на дым и вовремя подадут тревожный сигнал о начале пожара. Они смогут, например, разбудить спящих, ведь большое количество пострадавших при пожарах отравились угарным газом во время сна.Пожарная безопасность в многоквартирном доме

Можно установить в своей квартире электронные системы безопасности, настроив их так, чтобы сигнал отправлялся на пульт пожарной охраны и на мобильный телефон собственника квартиры. Наличие таких систем дает людям, проживающим в доме, возможность покинуть очаг возгорания и сохранить свою жизнь, а пожарной службе вовремя прибыть на место очага возгорания и произвести его тушение.
Автономные оптико-электронные извещатели выпускаются нашими Российскими предприятиями, они надежны и дешевле аналогичных зарубежных извещателей, при этом превосходят их по надежности.

Добавить комментарий