Чем отличаются договор дарения от договора дарения в будущем

дарение недвижимости

Порой у некоторых граждан возникает желание подарить своё имущество своему ребенку, внуку или другим лицам. О том, как это сделать и самим не остаться у разбитого корыта, читайте в этой статье.

Нередко к нотариусу обращаются граждане желающие удостоверить договор дарения имущества на своих детей или близких родственников. При общении с ними нотариус выясняет, что подарить (например свою квартиру) они хотели бы при определенных условиях, которые совершаться в будущем. В таких случаях нотариусы предлагают клиенту заключать не договор дарения, а договор обещания дарения в будущем.

Договор дарения

Если заключить договор дарения, то этот документ вступает в силу с момента его подписания сторонами договора и обязывает дарителя безвозмездно передать даримое имущество одаряемому в его собственность. После чего лицо, получившее дар, имеет полное право распоряжаться подаренным имуществом по своему усмотрению.

При дарении недвижимого имущества (дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража и т.п.), находящегося в общей совместной собственности, требуется получить согласие всех собственников (например, при дарении квартиры, приобретенной в браке, оба супруга должны дать на это согласие).

Отменить дарение можно только в случаях если:

  • одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • одаряемый покушался на жизнь дарителя или членов его семьи и близких родственников;
  • одаряемый умышленно убил дарителя (в этом случае право на отмену договора дарения принадлежит наследникам дарителя);
  • одаряемый обращается с подаренным имуществом с угрозой его безвозвратной утраты;
  • в договоре дарения обусловлено право дарителя вернуть ему даримое имущество, в случае смерти одаряемого.

Договор обещания дарения

Договор обещания дарения в будущем признается полноправным договором дарения, но такой договор обязательно заключается в письменной форме, если объектом обещания является недвижимое имущество. Этот договор связывает обещавшего совершить безвозмездную передачу даримого в установленное договором время или при наступлении определенного события.
Удостоверять договор у нотариуса не обязательно, а  регистрировать его в Росреестре не требуется. Регистрация перехода одаряемому права собственности на подаренную недвижимость в Росреестре потребуется осуществить только после полного исполнения договора.
Договор обещания дарения, с условием передачи дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Даритель имеет право отказаться от исполнения своих обязательств по договору обещания дарения в случае, если его имущественное, семейное положение или состояние его здоровья ухудшилось на столько, что исполнение этого договора в сложившихся условиях приведет к существенному ухудшению его уровня жизни. А также по тем же основаниям, по которым можно отменить договор дарения, они изложены выше.

Если даритель не доживет до времени или до события, оговоренного в договоре обещания дарения, при котором он обещал передать свой дар одаряемому, то его обязанность по договору переходят к его наследникам, если этим договором не предусмотрено иное. В случае смерти одаряемого его право на получение дара к его наследникам не переходят, если этим договором не предусмотрено иное.

Добавить комментарий