Кто отвечает за стояки системы отопления многоквартирного дома

стояки системы отопления

Довольно часто у граждан возникают споры о том, кому принадлежат элементы системы отопления в многоквартирном доме.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в своем письме от 01.04.2016 года №9506-АЧ/04 постаралось прояснить вопросы о принадлежности элементов системы отопления, находящихся внутри многоквартирных домов и кто несет ответственность за их состоянием.

 

 

В своем письме Минстрой сообщает, что в соответствии Жилищного кодекса РФ (ч.1 ст.36) и Правил содержания общего имущества МКД №491 от 13.08.2013 года (пункт 2), в состав общего имущества МКД включаются все виды технического оборудования, находящиеся внутри многоквартирного дома, и которые обслуживают более одного жилого или нежилого помещения.

Правилами содержания общего имущества МКД №491 (пункт 6) определено, что внутридомовая система отопления состоит из совокупности стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на тепловых сетях.

По вопросу принадлежности обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) свою позицию высказал Верховный Суд РФ в своем решении от 22.09.2009 г. №ГКПИ09-725: суд решил, что любое техническое оборудование МКД может быть отнесено к общему имуществу многоквартирного дома только тогда, когда оно обслуживает более одного жилого или не жилого помещения.
Следовательно, радиаторы отопления, находящиеся внутри одной квартиры, могут не относиться к общедомовому имуществу.

Учитывая положения Правил содержания общего имущества МКД и позицию ВС РФ, Минстрой РФ считает, что внутридомовая система отопления МКД в составе общего имущества многоквартирного дома включает обогревающие элементы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного помещения, а также радиаторы находящиеся внутри квартир, которые присоединены к стоякам отопления ответвлениями не имеющими запорных отключающих устройств.
Радиаторы, обогревающие одну квартиру и имеющие отключающие (запорные) устройства, в состав общего имущества МКД не включаются, так как их использование собственниками одной квартиры не повлечет нарушения прав и законных интересов других собственников помещений многоквартирного дома.

Однако состав общего имущества МКД, в соответствии Правил №491 (пункт 1), в целях выполнения обязанностей по его содержанию, должен определяться самими собственниками помещений в многоквартирном доме. Перечень общедомового имущества, в отношении которого будет осуществляться управление, необходимо приводить в договоре с управляющей организацией путем составления отдельного приложения к нему, в котором указать линии разграничения эксплуатационной ответственности по всем видам технического оборудования, в том числе и по системе отопления.

Эксплуатационная ответственность за радиаторы отопления, находящиеся в отдельной квартире может быть возложена на собственника данной квартиры, а ответственность за стояки, ответвления от них и запорные устройства на этих ответвлениях, находящиеся внутри квартиры собственника, но обслуживающие несколько квартир или помещений возложить на управляющую компанию.

Добавить комментарий