Капремонт лифтового хозяйства многоквартирного дома скорректирован

капремонт лифта

Федеральным законом от 28.10.2018 года №434-ФЗ скорректирован перечень работ, связанных с капитальным ремонтом общедомового имущества многоквартирного дома, финансирование которых производится из средств фонда капитального ремонта (ФКР).

Этот закон, в том числе, дал возможность за счет средств ФКР производить капремонт работающих лифтов, изменив формулировку пункта 2 части 1 статьи 168 ЖК РФ. Теперь этот пункт сформулирован так: «ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений».

В старой редакции жилищного кодекса, за счет средств фонда капремонта можно было ремонтировать или менять только лифты, которые уже не пригодны к дальнейшей эксплуатации, а теперь же их будет можно ремонтировать, модернизировать или полностью менять, не дожидаясь их полной непригодности, оплачивая работу и запчасти из средств ФКР. К тому же, региональные программы капремонта будут в приоритетном порядке предусматривать работы по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

2 комментария

  1. Олег

    on 09.09.2019 at 11:18 - Ответить

    У нас ТСЖ, в нашем доме сломался лифт, специалисты вынесли решение о его полной замене и рекомендовали заменить все лифты в нашем доме, так как их износ приближается к критическому. Но на нашем счету в региональной программе капремонта еще недостаточно средств, чтобы это профинансировать, да и срок капитального ремонта нашего дома еще не подошел.
    Подскажите, как нам можно заменить лифты в нашем доме?

    • admin

      on 09.09.2019 at 11:53 -

      Олег, ваша проблема регулируется пунктом 1 статьи 191 ЖК РФ. Финансирование капитального ремонта может осуществляться с использованием мер финансовой поддержки для ТСЖ, которая может предоставляться региональным оператором за счет сред бюджетов различных уровней (федерального, регионального и местного) в порядке и на условиях предусмотренном соответствующими законами различных уровней.
      Если объем такой финансовой поддержке окажется недостаточно для финансирования работ по капремонту лифтов в вашем доме, тогда собственники могут принять решение о дополнительном привлечении банковского кредита.

Добавить комментарий