Особенности капремонта систем водоснабжения на оцинкованных трубах в МКД

водоснабжение дома на оцинкованных трубах

При проведении проверки капитального ремонта многоквартирных домов, комиссия нередко выявляет нарушения, связанные с проведением работ по капремонту трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения. Основным нарушением выполненных работ является сварка оцинкованных труб, что не допускается в соответствии пункта 4.6 СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий».

Пунктом 5.1.2 указаны допустимые способы соединения оцинкованных труб, в котором установлено, что оцинкованные трубы, узлы и детали следует соединять на резьбе с применением оцинкованных соединительных частей или не оцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках, на фланцах (к арматуре и оборудованию), на пресс-фитингах или на фитингах, специально предназначенных для использования в трубопроводных системах с пазовыми соединениями.

Использование сварки при соединении оцинкованных труб запрещено по причине того, что при таких работах в месте соединения труб происходит выжигание цинкового слоя и образование пор в стенках трубы. В таких местах интенсивно развивается коррозия, приводящая к резкому снижению срока службы всей трубопроводной системы, что приводит к её протечке и заливу помещений.

Более того в проектно-сметной документации на проведение работ по капремонту систем горячего и холодного водоснабжения (ГХВС), предоставляемой монтажным организациям, строго указано монтировать системы ГХВС используя резьбовые соединения на стыках оцинкованных труб. Но зачастую исполнители, занятые на подрядных работах, продолжают производить соединения оцинкованных труб путем их сварки. Потому как использование резьбовых соединений увеличивает стоимость таких работ и гораздо сложнее сварочных работ.

Жителям многоквартирных домов нужно внимательно относится к проведению капитального ремонта своих домов подрядными организациями. Тщательно следить за их работой и выявлять отклонения от требований нормативных документов и при выявлении нарушений требовать соблюдения технологии ведения работ. Только в таком случае капремонт вашего дома будет проведен качественно.

One comment to this article

  1. ОЛЕГ

    on 04.03.2019 at 08:07 - Ответить

    ПИСАЛ ЭТУ СТАТЬЮ не монтажник!!!!!!, потому что не возможно собрать на резьбе большие диаметры!!!!!!! нет таких фасонных частей в природе и СП 73 13330 ЯВЛЯЕТСЯ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ И НЕ ВКЛЮЧЕН В СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ К ИСПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ. Если на резьбе посчитают смету монтажники, ВАШЕГО БЮДЖЕТА НА КАПРЕМОНТ не ХВАТИТ НА ОДИН ДОМ.

Добавить комментарий