Как открыть спецсчет на капремонт многоквартирного дома

спецсчет на капремонт

Открыть специальный счет на капитальный ремонт многоквартирного дома хоть и не сложно, но это требует пунктуального совершения определенных действий собственниками помещений.

 

Вначале вам нужно открыть интернет сайт вашего регионального Фонда капитального ремонта и зайти в раздел «Мой дом», где вы сможете найти свой дом в общем перечне многоквартирных домов. Убедитесь, что ваш дом включен в региональную программу по проведению капитального ремонта. Если вы желаете выйти из «общего котла» и перейти на свой отдельный спецсчет, для сбора средств на финансирование капитального ремонта именно вашего дома, тогда вам потребуется совершить следующие четыре шага:

Во-первых, необходимо провести общее собрание собственников жилых и нежилых помещений расположенных в вашем доме. Инициатором проведения собрания могут быть как ответственные лица из организации, управляющей общим имуществом дома (УК, ТСЖ, ЖСК), так и инициативная группа собственников помещений в вашем доме.

Во-вторых, если общее собрание собственников поддержит инициаторов собрания, тогда необходимо закрепить это решение в протоколе общего собрания, в котором должен быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, а также перечень необходимых работ и услуг, требующихся по проведения капитального ремонта вашего дома. Кроме того нужно выбрать владельца специального счета.

В-третьих, выбрать банк для открытия вашего специального счета, для этого лучше всего выбирать крупные банки такие как: ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк.

В-четвертых, после открытия спецсчета, в выбранном вами банке, в течении до 5 дней, необходимо уведомить Госжилинспекцию об происшедших событиях, направив туда справку из банка и копию протокола общего собрания собственников. Кроме того уведомление необходимо отправить и региональному оператору.

Добавить комментарий