Проведение капитального ремонта дома посредством судебного решения

капремонт по суду

Государству все же придется выполнять свое обещание данное собственникам приватизированного жилья.
В далеком 1991 году в России началась приватизация жилья. Ее основой стал Закон «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» № 1541-1, от 04.07.1991г. Этот закон в статье 16 четко закрепил обязанность государства, бывшего собственника, произвести капитальный ремонт домов требующих капитального ремонта в соответствии с существующими нормами. После исполнения органом власти этих обязательств производство последующих капитальных ремонтов возлагается на собственников жилья(помещений).

 

 

В России осталось достаточно много многоквартирных домов которые не ремонтировались еще со времен «развитого социализма», то есть обязательство государства перед собственниками остались не выполненными. Собственники в целом ряде регионов стали принуждать власть к проведению капитальных ремонтов домов путем подачи исков в суды. Есть уже сотни выигранных судебных решений.

Отдельные представители органов власти вносили в Государственную Думу проект закона об исключении статьи 16 из Закона № 1541-1, но он вызвал негативную реакцию и его были вынуждены отозвать. Конституционный суд, встав на сторону собственников приватизированного жилья, разъяснил, что старые обязательства государства необходимо будет выполнить, даже если закон перестанет действовать. Верховный суд занял такую же позицию и заявил, что возникшее у государства обязательство по выполнению капитального ремонта приватизированных помещений и не исполненное на момент приватизации будет сохранятся до его исполнения. В соответствии с этими разъяснениями суды теперь обязаны принимать соответствующие решения по принуждению власти к проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Добавить комментарий