За неисправные лифты будут жестко наказывать рублем

неисправные лифты

В Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья (9.1.1), которая накладывает ответственность за нарушение правил эксплуатации лифтов. Нерадивые управляющие компании и их технические работники, обслуживающие лифты, в случае непринятия ими мер по устранению неисправностей в лифтах, будут наказываться денежным штрафом.

 

Если требования по организации безопасной эксплуатации лифта нарушены, но неисправность лифта не создает угрозу для жизни и здоровью граждан, тогда административное наказание понесут должностные лица управляющей компании в размере от 2000 — 5000 рублей, а на саму компания наложат штрафную санкцию в размере от 20 000 до 40 000 рублей.

Если нарушение требований по обеспечению безопасности лифта создает угрозу возникновения аварии или угрозу для жизни и здоровью граждан, то при выявлении таких нарушений ответственные лица и рабочие будут наказываться повышенным административным штрафом:

— Для физических лиц (работников), непосредственно выполняющих работу по монтажу лифта и обслуживанию его в процессе эксплуатации (включая аварийно-техническое обслуживание), штраф составляет от 3000 рублей до 5000 рублей.
— Для должностных лиц, ответственных за монтаж и эксплуатацию лифтов, штраф составляет от 20 000 рублей до 30 000 рублей и дисквалификацию на срок до 1,5 лет.
— На юридическое лицо (управляющая компания) в таком случае накладывается штраф — от 300 000 рублей до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности управляющей компании на 3 месяца.

Работники, занимающиеся монтажом и эксплуатацией лифтов, будут обязаны сдавать квалификационные экзамены, а лифт может эксплуатироваться только в случае, если его данные внесены в реестр лифтов.

Добавить комментарий