Последствия за самовольное строительство скорректированы

последствия за самовольное строительство

Гражданский кодекс скорректирован в части правового режима самовольных построек. В частности уточнено, при каких условиях возведенное строение признается самовольной постройкой. Кроме того изменены и юридические последствия самовольного строительства.

Теперь, в соответствии статьи 222 ГК РФ, постройка может признаваться самовольной только в тех случаях, когда требования, выявленные на дату начала её строительства по использованию земельного участка, получению соответствующих согласований и разрешений или исполнению градостроительных норм и правил, норм СНИП, действуют на дату выявления нарушений.
В то же время, строение, возведенное с нарушением установленных ограничений по использованию земельного участка, не будет являться самовольной постройкой, если собственник данной недвижимости не знал и не мог знать о установленных ограничениях в отношении данного земельного участка.

Скорректированы и последствия самовольного строительства объектов недвижимости. Кроме сноса такой постройки, законом установлена альтернатива. Теперь на собственника самовольной постройки могут быть возложены обязанности по приведении её в соответствии параметрам, установленным соответствующими нормами и правилами, за его счет.

Кроме того, изменились основания, в силу которых решение о сносе самостроя или приведение его в соответствие с установленными нормативам и требованиями, принимается органом местного самоуправления. Установлено, что местный орган власти не вправе принимать решение о сносе или приведении самовольных построек в порядок в отношении самостроя, возведенных не на земельных участках государственной или муниципальной собственности, если такие строения не нарушают права и интересы других лиц и не создают угрозу жизни или здоровью граждан.
Местные органы власти в любом случае не имеют право принимать такие решения в отношении строений, право собственности на которые уже зарегистрировано в ЕГРН или признано судом.
Кроме того, местные власти не могут в административном порядке принимать такие решения в отношении жилых домов, многоквартирных домов и садовых домов.

Изменены и сроки, отведенные на снос или приведение к установленным нормам самовольных построек. Так, срок сноса таких построек должен составлять от 3-х месяцев до 1 года, а приведение их в соответствии установленных требований — от 6 месяцев до 3-х лет.
Если собственник не выполнит решение органов муниципальной власти о сносе или приведение в порядок самовольно возведенного строения в установленный срок, тогда земельный участок, на котором осуществлено самовольное строительство объекта недвижимости, может у него изыматься.

Эти поправки в гражданском законодательстве вступили в силу с 04 августа 2018 года.

Добавить комментарий