Программа расселения из аварийного жилья вновь продлена

Программа расселения из аварийного жилья вновь продлена

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была запущена в далёком 2002 году. В соответствии этой программы планировалось расселить все аварийные дома до 2010 года, однако, в связи с мировым финансовым кризисом 2008-го года темп расселения замедлился, и поэтому действие программы было продлено до конца 2017 года. Однако даже отсрочка на восемь лет не позволила полностью расселить все развалюхи, поэтому действие этой программы вновь продлено, но в неё были внесены существенные изменения.

Порядок переселения из многоквартирных развалюх в 2018 году будет производиться с учетом следующих условий:

— программы переселения, рассчитанные на 3 года, разрабатываются в каждом отдельном регионе;
— аварийными признаются дома после проведения их оценки специальными комиссиями;
— в предыдущие годы собственники квартир получали жилье в новых домах бесплатно, а теперь им придется доплачивать за новые квартиры, но при этом им предоставляется выбор городского района. Если граждане откажутся внести дополнительную сумму за новое жилье, тогда им предложат взять его по договору социального найма и проживать в нем, внося ежемесячно-установленную плату за пользование жильем;
— для граждан, проживающих в аварийном доме на условиях социального найма, условия не меняются.

Наш Президент в конце прошлого года поручил правительству разработать до 01.07.2018 года постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья. Новый постоянно действующий механизм, который обеспечит ускоренную реализацию программы переселения из аварийных домов, планируется запустить с начала 2019 года.

Справка:

Расселение граждан из аварийного жилищного жилья, которое признали таковым до 01.01.2012 года, на 31 декабря 2017 года завершено на 97%. Однако, за период действия программы расселения обнаружилось другие, неучтенные ранее, аварийные дома общей площадью около 150 тысяч м², не включенные в программу переселения.
В целом по Российской Федерации на 1 июня 2018 года в список включено 45 тысяч аварийных домов, в которых проживают более 700 тысяч человек.
В настоящее время расселение граждан, проживающих в аварийных домах, финансируется за счет Федеральной программы Фонда содействия и реформированию ЖКХ и региональных программ.

Программа расселения аварийных жилых домов, которые признаны таковыми в период после 01.01.2012 года, продолжается и в текущем 2018 году. А в некоторых регионах, с дополнительной поддержкой Фонда содействия и реформированию ЖКХ, производится расселение и вновь выявленных аварийных домов.

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал годовой отчет за 2017 год, в котором отмечено, что количество аварийных домов будет расти по мере старения существующего жилищного фонда и к 2025 году может достигнуть 42 млн. м². Это превысит возможности бюджета Фонда ЖКХ по ликвидации аварийного жилья, что может стать серьёзным вызовом для всей сферы жилищно-коммунального хозяйства.

One comment to this article

  1. Анатолий

    on 13.07.2018 at 14:47 - Ответить

    Чтобы решить проблему аварийного жилья в Пермском крае (600 000 кв.м.) необходимо потратить треть годового краевого бюджета (около 40 мллрд. рубл.). Но эта проблема может быть решена в течении 3-5 лет.

Добавить комментарий