Банки отказываются давать кредиты на ремонт многоквартирных домов

кредит на ремонт многоквартирного дома

В некоторых случаях у собственников помещений в многоквартирном доме, уплачивающих взносы на капитальный ремонт МКД на спецсчет своего дома, для проведения неотложного капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома оказывается недостаточно накопленных средств. В таких случаях они могут воспользоваться банковским кредитом, однако кредитные организации не горят желанием выдавать им деньги.

В соответствии жилищного законодательства собственники квартир в многоквартирном доме могут брать кредит на капитальный ремонт своего дома. Для этого собственники помещений должны принять на своем общем собрании соответствующее решение о получении организацией управляющей этим домом (ТСЖ, УО, ЖСК, ЖК, а при непосредственном управлении домом собственниками дома — уполномоченное лицо) кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Однако банки неохотно идут на заключение таких кредитных договоров, видя большие риски при кредитовании капитального ремонта многоквартирных домов. Они в первую очередь руководствуются рекомендациями Центробанка и с учетом всех рисков могут выдавать такие кредиты только под повышенные проценты.

Основным риском банки считают то, что за получением кредита в банк может обратиться или юридическое лицо или физическое лицо. А в случае кредитования капитального ремонта многоквартирного дома в банк за кредитом обращается коллектив собственников помещений многоквартирного дома. Банковским законодательством не предусмотрена возможность выдавать кредит сообществу физических лиц. У банка сразу возникает вопрос: кто будет отвечать за возврат кредита и как оценить платёжеспособность такого заемщика.

Добавить комментарий