У вас в квартире газ?

газоснабжение

Жители многоквартирных домов живут в своих квартирах и порой просто не замечают сколько людей трудятся, чтобы у них всегда была  вода, тепло, электроэнергия, газ, работала канализация, производилась уборка в подъездах и придомовой территории, вывозился мусор.  Чтобы работали лифт, телефон, телевизор, интернет и домофон. Производились работы по поддержанию в исправном состоянии общей  собственности многоквартирного дома. Люди живут в свое удовольствие, только эти удовольствия нужно постоянно и своевременно оплачивать.

 

 

В состав общей собственности многоквартирного дома входят все общедомовые инженерные сети, в том числе и вся газораспределительная сеть, находящаяся внутри многоквартирного дома. Жилищный кодекс РФ возложил бремя ответственности за содержание общей собственности непосредственно на собственников помещений в  многоквартирном доме.

Внутридомовая газораспределительная сеть делится на внутриквартирную и общедомовую. Внутриквартирная сеть состоит из небольшого участка газовой трубы от первого газового крана до плиты и водонагревательной колонки,  и самой плиты и колонки. Если перед счетчиком газа установлен газовый кран, тогда внутриквартирная сеть начинается после этого  крана. Общедомовая сеть это все то газовое оборудование, которое находится перед первым краном во всех квартирах дома и точкой где  магистральная газовая труба входит в дом.

Газ в квартире — невероятно удобная в быту услуга, но очень опасная. За последние годы мы все были свидетелями ужасающих,  чудовищных трагедий случившихся в многоквартирных домах связанных со взрывами бытового газа. Из-за разгильдяйства,  невнимательности, нарушении правил эксплуатации гибли десятки невинных людей, уничтожалось жильё. Чтобы уберечь себя, своих близких и соседей надо неукоснительно соблюдать несколько простых и понятных правил эксплуатации газовых приборов находящихся в наших  квартирах, своевременно производить их техническое обслуживание и ремонт.правила эксплуатации газовых приборов
Газовые плиты и колонки после 20 лет эксплуатации необходимо менять на новые, даже если они еще вполне работоспособны. Внутриквартирные газовые счетчики и газовые краны необходимо заменить после 10 лет их эксплуатации. Внутридомовое газовое оборудование должно проходить диагностику после 30 лет его эксплуатации. Диагностика должна установить остаточный ресурс газовой сети дома и назначить следующий срок ее испытания.Отказ собственников от проведения диагностики газового оборудования, так как это стоит немалых денег, приведет к ограничению  поставки газа, в плоть до его отключения.

Добавить комментарий